Спрятались за юбкой полиции: почему в Чехии скрывают причастных к сносу памятника Коневу

Сотовый телефон с изображением памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Антироссийская кампания в Чехии продолжается. Тем не менее власти страны пока не намерены решать прибегать к кардинальным решениям и выдворять российского посла из республики.

История, связанная публикацией в чешском еженедельнике Respekt, продолжает набирать обороты. Напомним, что ранее издание, ссылаясь на источник в чешских спецслужбах, объявило, что еще три недели назад в Прагу прибыл некий мужчина с российским диппаспортом.

В чемодане у него якобы был смертельный яд рицин, предназначавшийся для двух муниципальных политиков – старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржиба, связанных со сносом памятника маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Коневу и переименованием площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова.

По сообщениям Чешского телевидения, теперь Коларж находится под охраной полиции, его местонахождение неизвестно. По данным СМИ, под надзором кроме Коларжа остаются глава Праги Зденек Гржиб и староста пражского района Ржепорыйе Павел Новотный. Последний высказывал идею установить в своем районе памятник движению власовцев.

"Старосту района Прага-6 Ондржея Коларжа полиция укрывает в неизвестном месте, практически в абсолютной изоляции, и даже его семья не знает о его местонахождении", – заметили на телеканале.

Российское посольство направило ноту в МИД Чехии, отметив, что подобные нападки на РФ недопустимы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание, что нет никаких доказательств того, что российские представители пытаются отравить кого-то в Чехии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что подобные новости выглядят как "утка".

Неоднозначность ситуации, очевидно, понимают и власти Чехии. Премьер страны Андрей Бабиш заметил, что на данный момент ситуация не требует выдворения из республики российского посла. Но дискредитировать местные СМИ он также не стал.

"Мы суверенное государство, и мы, естественно, не допустим, чтобы некие большие мировые державы пытались каким-то способом оказать влияние на наши политические дела. Недопустимо – если это правда – чтобы некое другое государство проводило здесь акции против наших граждан",  – заявил он.

По словам Бабиша, актуальными спорами с Москвой занимается глава МИД Чехии Томаш Петршичек.

Ссылки по теме