Снос памятника Коневу не поможет властям Праги справиться с комплексом неполноценности

Памятник маршалу Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Снос памятника маршалу Коневу в Чехии – это вымещение своего комплекса неполноценности на великих людях прошлого, считает Владимир Мединский. И Россия будет на это реагировать.

По мнению председателя Российского военно-исторического общества Владимир Мединского, снос памятника маршалу, дважды Герою Советского Союза Ивану Коневу показывает, что местные власти "вымещают свой комплекс неполноценности".

"Решение снести памятник маршалу Коневу в Праге принимали политики местного масштаба, которые вымещают свой комплекс неполноценности на великих людях прошлого, оскорбляя тем самым и россиян, и чешских патриотов, которые боролись с нацизмом, оскорбляют своих предков, которые цветами встречали освободителей – солдат маршала Конева", – заявил Владимир Мединский.

Чтобы бороться с такими актами, подчеркнул он, Россия будет доносить историческую правду и вести активную информационную работу.

Памятник маршалу СССР Ивану Коневу был демонтирован в районе Прага-6 3 апреля. Власти района просто воспользовались карантином из-за распространения коронавируса. Теперь монумент планируют выставить в Музее памяти XX века.

Идея о сносе принадлежит старосте района Ондржею Коларжу, который после демонтажа памятника в соцсетях шутил по данному поводу.

"У него не было маски. Правила одинаковы для всех. Выходить на улицу можно, только надев маску или другое средство, прикрывающее рот и нос", – написал он в Facebook.

Ранее сопредседатель фонда "Историческая патриотика", эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин в комментарии Baltnews заявил, что у России пока нет определенной политики реагирования на подобные инциденты.

"Надо научиться реагировать на это, проводить адекватную политику. Но при этом не впадать в истерию – как многие рекомендуют в соцсетях, переименовать, например, станцию Пражская. Это не нужно. Нужна просто грамотная госполитика, формирование исторической памяти в России и активное донесение до населения европейских стран нашей исторической позиции. Мы должны искать точки соприкосновения и рассказывать о тех исторических событиях, которые были у нас совместными", – заключил Макушин.

Ссылки по теме