Опять торчат полосатые уши: могли ли США приложить руку к сносу памятника Коневу в Праге?

Памятник маршалу Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

Российские дипломаты собираются выяснить, приложили ли Соединенные Штаты руку к сносу памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге.

Посольство России в США намерено установить, какую роль играла американская компания Squire Patton Boggs в сносе памятника дважды Герою Советского Союза, маршалу Ивану Коневу в Праге. Об этом во вторник, 14 апреля, сообщил российский посол Анатолий Антонов.

Дипломат заявил, что противники демонтажа памятника рассказали о подготовке доклада с обоснованием необходимости сноса монумента компанией Squire Patton Boggs. Однако на обращения российского посольства прокомментировать свои действия офис фирмы в Вашингтоне не ответил.

Посол РФ в США Анатолий Антонов
© Sputnik / Алексей Агарышев
Посол РФ в США Анатолий Антонов

"По всей видимости, им есть что скрывать […] Надеемся, истина и степень соучастия данной компании в вандализме будет установлена", – отметил Антонов.

Посол добавил, что американские СМИ никак не отреагировали на демонтаж памятника. По его словам, открытие монументов нацистским пособникам в США или нападки на советских ветеранов сейчас американским медиа интереснее.

"Давно отмечаем проблемы с исторической правдой в ведущих СМИ Америки и у антироссийски настроенных политиков на Капитолии. Здесь явно забыли, что советский военачальник был награжден Орденом "Легион Почета" США. Войска под его командованием освобождали Аушвиц. Один из американских послов в Европе в январе уже приписал данную заслугу армии США", – рассказал он.

Антонов также отметил, что некоторые политики не осознают последствий "войны с памятниками", что ведет к фактической ревизии устава ООН.

Памятник маршалу СССР Ивану Коневу был демонтирован в районе Прага-6 3 апреля. Власти района просто воспользовались карантином из-за распространения коронавируса. Теперь монумент планируют выставить в Музее памяти XX века.

Идея о сносе принадлежит старосте района Ондржею Коларжу, который после сноса памятника в соцсетях шутил по данному поводу.

"У него не было маски. Правила одинаковы для всех. Выходить на улицу можно, только надев маску или другое средство, прикрывающее рот и нос", – написал он в Facebook.

Демонтаж монумента вызвал резонанс как в самой Чехии, так и осуждение со стороны России. МИД России выразил протест этим действиям, отметив особую циничность сноса монумента перед 75-летием Победы над нацизмом.

"Обращает на себя внимание особый цинизм расправы над памятником в канун 75-летия Победы над нацизмом. Не оставляет сомнений провокационность действий борца с памятником, старосты Праги-6 Ондржея Коларжа. Это подтверждает и его комментарий в соцсетях, в котором он глумится над памятью освободителя, в том числе Праги, Освенцима и Терезина", – говорится в сообщении российского посольства.

Ссылки по теме