России надо подумать насчет памятников белочехам – депутат ГД о сносе монумента Коневу

Памятник Маршалу Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен

В России необходимо заново вспомнить о роли Чехословацкого корпуса в ответ на снос памятника маршалу Коневу, считает депутат Госдумы Леонид Калашников.

Депутат Государственной думы Леонид Калашников считает, что России следует заново оценить роль Чехословацкого корпуса в период Гражданской войны после сноса в Чехии памятника маршалу СССР Ивану Коневу:

"Нам надо подумать насчет памятников белочехам, которые в либеральном угаре ставили тем людям, которые уничтожали наших граждан России в пору белочешского мятежа. Я всегда был за то, чтобы очень осторожно к этому относиться".

"Особенно в Самаре мы большую работу по этому поводу проводили. Надо нам по всей стране обсудить совершенно ненужное восхваление тех самых людей, которые с оружием в руках, проезжая через Россию, начали нам гражданскую войну в 1918 году", – заявил он в беседе с Baltnews. 

О Чехословацком корпусе

Чехословацкий корпус был армейским соединением в составе российской армии. Его сформировали осенью 1917 года, в основном из пленных чехов и словаков – бывших военнослужащих австро-венгерской армии, выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии.

Весной – летом 1918 года он оказался втянут в военные действия против советской власти. Мятеж Чехословацкого корпуса в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке создал благоприятную ситуацию для ликвидации советских органов власти и образования антисоветских правительств.

Всего солдатам Чехословацкого корпуса установлены памятники и памятные знаки по меньшей мере в двадцати российских городах и населенных пунктах. Однако власти Самарской области не считают нужным устанавливать памятник на территории Самары.

По словам губернатора области Дмитрия Азарова, в городе нет захоронения чехословацких легионеров, поэтому памятник ставить нет необходимости. Против установки монумента также активно выступали местные общественники и коммунисты.

О сносе памятника Коневу

На прошлой неделе, 3 апреля, чешские власти сняли памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, который был установлен в Праге. В дальнейшем скульптуру планировали переместить в хранилище, а затем она должна была стать частью экспозиции Музея памяти XX века.

Сотовый телефон с изображением памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге
© Sputnik / Эдуард Эрбен
Сотовый телефон с изображением памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге

Еще до сноса, в августе 2018 года, муниципальные власти изменили табличку на памятнике. Помимо информации об участии маршала в освобождении Праги в 1945 году, на ней отметили его причастность к подавлению венгерского восстания в 1956 году и вводу войск стран Варшавского блока в Чехословакию в 1968 году.

Ссылки по теме