География в наклейках: как в Эстонии отреагировали на российский Крым в школьных учебниках

Школьница

Министерство образования выразило благодарность Конгрессу украинцев Эстонии за то, что его представители рассказали об учебнике, в котором Крым показан частью России.

В Министерстве образования и науки Эстонии поблагодарили за бдительность Конгресс украинцев республики, обративший внимание на "неполиткорректный" учебник английского языка, в котором Крым – российская территория.

"Эта ситуация вызывает сожаление, потому что представленная в учебнике информация идет вразрез с внешней политикой Эстонии, поскольку Эстония не признает оккупацию и аннексию Крыма", – заявила вице-канцлер Министерства образования и науки по вопросам общего образования, языковой и молодежной политики Кристи Винтер-Немвальтс в письме на имя главы Конгресса Виры Конык.

Она подтвердила, что ведомство договорилось с издательством о том, что оно заклеит "неправильную" карту, и Крым вновь "вернется" Украине.

История с учебником

Представители Конгресса украинцев Эстонии сообщили на прошлой неделе, что в учебнике английского языка I love English 7 Крым на карте Европы изображен российским, а не украинским. Об инциденте сообщили Министерству образования и науки.

Ведомство распорядилось заменить учебники на новые, в которых Крым должен быть показан украинским. Однако печать новых книг обошлась бы издательству в сумму до 20 тыс. евро. Поэтому издатель предложил свое решение "проблемы": не заменять учебное пособие, а просто заклеить часть карты, где Крым больше не украинский. Министерство образования и науки устроил такой вариант, но с условием, что это будет сделано качественно.

"Залепить" учебники планируют летом этого года, когда школьники сдадут учебники в библиотеки и уйдут на каникулы.

Реакция посольства РФ

В российском посольстве в Эстонии указали, что заклеивание учебников ничего не изменит, поскольку Крым все равно будет принадлежать России.

"Ни заклейка страниц учебников, ни даже их полная замена в целях борьбы с неугодными географическими реалиями никак не отменяют того, что подавляющее большинство жителей Крыма на референдуме в марте 2014 года высказались за возвращение в состав Российской Федерации. И это решение – окончательное и бесповоротное", – заявили дипломаты.

В посольстве справедливо указали на то, что в картах Google Maps, используемых в том числе в Эстонии, Крым показан как часть территории России, а не Украины.

Ссылки по теме