В любой непонятной ситуации ищи виноватого: за что собираются осудить Россию и Китай в ЕП

Зал заседаний в Штаб-квартире Европпарламента в Брюсселе во время заключительного дня выборов в Европейский парламент
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Россию и Китай вновь обвинили в пропаганде на фоне пандемии коронавируса. Теперь официально осудить страны планируют в Европейском парламенте.

В Европейский парламент (ЕП) внесен проект резолюции "О скоординированных действиях ЕС по борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями". Документ на рассмотрение был предложен евродепутатом Филиппом Ламбером.

Основная цель резолюции – борьба с якобы наличествующей "агрессивной пропагандой" России и Китая в ЕС на фоне распространения коронавируса. До одобрения документ должен пройти несколько стадий рассмотрения.

"[Европарламент] настоятельно призывает [Европейскую] комиссию противодействовать агрессивным усилиям российской и китайской пропаганды, использующей пандемию COVID-19 для ослабления ЕС и нагнетания недоверия к ЕС со стороны населения", – отмечено в тексте резолюции.

В документе также говорится о масштабе последствий кризиса, вызванного коронавирусом, и о мерах, принимаемых ЕС, чтобы справится с ситуацией. В том числе – для противодействия внешним угрозам.

Большую обеспокоенность, подчеркнул Ламбер, вызывает "пропагандистская деятельность" стран как внутри, так и за пределами ЕС, направленная на "ограничение" основных прав граждан из-за преследования "политических интересов".

Ранее, в марте, в ходе разговоров госсекретарь США Майк Помпео и генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудили возможность противодействия РФ и КНР и предоставляемой ими информации по коронавирусу COVID-19, которую США и НАТО считают ложной.

"Госсекретарь и генсек обсудили, как НАТО помогает координировать ответ союзников на COVID-19 и [говорили о] важности противостоять распространению дезинформации и пропаганды, посвященных коронавирусу, от КНР и России", – было отмечено в заявлении Госдепа США.

В связи с чем Помпео выразил надежду, что Вашингтон и НАТО будут действовать в этом вопросе сплоченно.

Поддерживают в Германии

Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ также заявило об усилении пропаганды со стороны официального Китая.

Пекин, по словам ведомства, пытается оспорить позицию Китая как первоначального центра коронавируса и в то же время сконцентрировать внимание общественности на своей помощи западным государствам, "чтобы представить страну как заслуживающего доверия партнера, осмотрительно преодолевшего кризис".

По сведениям ведомства, китайские спецслужбы в Германии также проявляют высокий уровень активности, в том числе привлекая специалистов как "лоббистов" интересов Китая.

Россия и КНР отвергают обвинения в распространении пропаганды. Кроме того, представители Китая не раз подчеркивали, что США намеренно обвиняют Пекин в распространении коронавируса. Теперь Китаю приходится не только бороться с заболеванием, но и ощущать настоящие информационные атаки против себя.

Ссылки по теме