Гаспарян: блокировка резолюции России об отмене санкций – свидетельство кризиса ООН

Журналист Армен Гаспарян
© Sputnik / Владимир Трефилов

Фраза, что Москва буквально "на коленях ползает и просит – снимите санкции", звучит особенно прекрасно из уст Порошенко, который регулярно "ползал на коленях" перед МВФ, заявил историк и публицист Армен Гаспарян.

Лидер украинской партии "Европейская солидарность", экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия якобы пытается воспользоваться пандемией коронавируса, чтобы отменить санкции. По его мнению, оказывая помощь Италии, Москва буквально "на коленях ползает и просит – снимите санкции". Журналист Армен Гаспарян прокомментировал Baltnews заявление политика.

"Надо понимать, что Порошенко находится в прямой зависимости от заказчиков и трендеров. Тренд положил министр иностранных дел Польши, который сказал, что Россия пытается дезинформацией по коронавирусу изменить мировую повестку. Соответственно, Петр Алексеевич не мог остаться в стороне от этого волнительного процесса и предпочел продвинуть, так сказать, эти границы, вспомнив про санкции", – отметил Гаспарян.

По словам журналиста, это звучит особенно прекрасно "из уст человека, который регулярно ползает на коленях перед МВФ".

"Вернее, ползал. Сейчас этим занимается господин Зеленский", – уточнил Гаспарян.

Санкции против России

Кроме того, журналист высказался по поводу санкций в отношении России и других стран, которые мешают всем вести полномасштабную борьбу с пандемией коронавируса.

"Что касается вообще санкций как таковых, то, действительно, Россия много раз говорила: "Кретины! Вы обложили Иран санкциями, в том числе и на медикаменты, а потом вы удивляетесь, почему там была вспышка эпидемии коронавируса? Вы сопоставьте одно с другим, и все у вас будет хорошо".

Но Порошенко, очевидно, услышал только первую часть фраз по поводу "санкционки", а во время второй он, наверное, принимал стакан вкусного напитка. Ему уже было не до того, что там на самом деле прозвучало. Петру Алексеевичу желаю долгих лет жизни, чтобы он дожил до трибунала, и там он расскажет непосредственно о своем влиянии на все вот эти вот процессы", – заявил Гаспарян.

Блокировка российской резолюции

Накануне представители США, Евросоюза, Великобритании, Украины и Грузии в Генассамблее ООН заблокировали российский проект резолюции, призывающей к отмене односторонних санкций, которые мешают странам бороться с пандемией коронавируса. По словам журналиста, это очередное доказательство кризиса в ООН.

"Меня это абсолютно не удивляет, потому что все судьбоносные резолюции, которые предоставляет Россия в ООН, блокируются. Это просто очередное свидетельство того кризиса, в котором пребывает ООН. К огромному сожалению, они сами это тоже понимают. Сам генсек ООН [Антониу Гутерриш] сказал, что толку от этих заседаний нет никакого", – добавил Гаспарян.

Он отметил, что, возможно, нынешняя ситуация в мировой экономике, связанная с пандемией коронавируса, как-то "просветлит умы некоторых игроков на международной арене".

"Я понимаю, конечно, что это во многом утопичная мечта, но, как пел Джон Леннон: "Это мечта, и она прекрасна". Так что будем этим и руководствоваться", – заключил Гаспарян.

Ссылки по теме