Володин: США хотят ослабить Россию через конфликт на Украине

Пресс-служба Госдумы РФ

Цель теряющих свои экономические позиции США на Украине – ослабить Российскую Федерацию, заявил глава Госдумы России Вячеслав Володин.

Цель теряющих свои экономические позиции США на Украине – ослабить Российскую Федерацию. Об этом сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин

"А что касается конфликта на территории Украины, понятно, что цель его – ослабить Россию. Когда первая экономика мира теряет свою позицию, это было, кстати, и раньше, если посмотреть историю, – всегда происходили войны. И особенно по периметру влияния империи, которая теряла свое доминирующее положение. Мы с вами знаем, что по итогам Второй Мировой войны произошло перераспределение позиций лидерства от Англии к Соединенным Штатам Америки. Понятно, что это было в том числе связано с войной, которая происходила", – сказал Володин.

Поэтому, сейчас самое главное, по словам спикера – "не допустить большой беды".

"Наш президент сделал все для того, чтобы обеспечить безопасность нашей страны, защитить граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, граждан России, соотечественников. Если бы не его решение о начале специальной военной операции, могло произойти страшное. Он упредил то, что могло случиться", – добавил Володин.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме