Памяти быть. Таллин отказался убирать советские монументы

Возложение цветов к монументу "Павшим во Второй мировой войне" на Военном кладбище в Таллине
© Sputnik / Олег Ласточкин

Депутаты Таллинского городского собрания большинством голосов отказались убирать из публичного пространства все расположенные в эстонской столице советские военные памятники.

Как писал накануне Baltnews, в четверг, 16 июня, состоялось Таллинское городское собрание. Повестка дня оказалась настолько насыщенной, что депутаты проседали до пяти часов утра пятницы, сообщили эстонские СМИ.

Утром в пятницу, 17 июня, стало известно, что Таллинское городское собрание не поддержало инициативу оппозиции убрать из публичного пространства все расположенные в эстонской столице советские военные памятники.

Напомним, одним из вопросов повестки дня стало обсуждение предложения партии "Эстония 200", Консервативной народной партии Эстонии (EKRE), партии "Отечество" (Isamaa) и Партии реформ об обязательном определении на местности всех советских памятников (красных, как про них говорят эстонские политики и СМИ) для поиска им в дальнейшем более подходящего места.

Представители Eesti 200, EKRE, Isamaa и Партии реформ инициировали целый законопроект, предписывающий мэрии Таллина совместно с Департаментом охраны памятников старины и Эстонским институтом памяти картографировать расположенные на территории города "красноармейские памятники, установленные оккупационным режимом Советского Союза".

По мнению оппозиционных депутатов, мэрии Таллина для так называемых красных памятников требуется найти более подходящее место, и наиболее соответствующим для этого был определен музей. Более того, по мнению тех же депутатов, городским властям совместно с Министерством обороны и комиссией по воинским захоронениям следует также найти аналогичное решение и относительно военных захоронений.

В заседании городского собрания принял участие 61 депутат, отсутствовали 18. Из присутствующих 18 депутатов поддержали предложение оппозиции относительно советских памятников, против проголосовали 33, а воздержались 4 депутата.

Сообщается, что в повестке дня было 33 пункта, главным из которых стало принятие дополнительного бюджета города Таллина на 2022 год, который в итоге и был принят, но без учета поправок, предложенных оппозицией.

В результате бюджет Таллина на 2022 год вместе с дополнениями составил 1 млрд 66 млн евро.

Сообщается, что депутаты разрешили зампреду горсобрания Калле Кландорфу, недавно возглавившему фирму Tallinna Soojus, отказаться от ежемесячной компенсации на сумму свыше 3000 евро; что более трех часов заняли устные ответы членов городской управы на запросы оппозиционных депутатов.

Ссылки по теме