Новый коалиционный договор? Как Эстония преодолеет правительственный кризис

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Сегодня в Эстонии пройдут переговоры о создании нового коалиционного правительства. Смогут ли партии договориться и преодолеть разногласия по основным вопросам?

Переговоры между Партией реформ, "Отечеством" и Социал-демократической партией о формировании новой правящей коалиции начнутся в понедельник в 16 часов, заявил генеральный секретарь партии "Отечество" Прийт Сибул в интервью эстонским СМИ.

Первая и главная тема для обсуждений – образование, рассказал политик.

Сибул заявил, что сейчас нет смысла заключать общее коалиционное соглашение. Он считает, что неудачное предыдущее соглашение стало причиной многих разногласий между Центристской партией и Партией реформ.

По его словам, необходимо заключить подробное соглашение. Новый более конкретный вариант, в отличие от предыдущего, позволит избежать дальнейших разногласий реформистов и центристов. 

Рассуждая о роли премьер-министра, Сибул уклончиво ответил, что "Отечество" надеется на то, что лидер реформистов Кая Каллас покинет свою должность. Однако добавил, что его партия не будет настаивать на ее отставке сегодня.

Ранее, выступая на генеральной ассамблее партии, лидер Партии реформ Кая Каллас заявила, что хотела бы продвинуться вперед в коалиционных переговорах, чтобы новое правительство могло начать работу как можно быстрее.

"Ситуация с безопасностью не показывает никаких признаков улучшения, поэтому крайне важно, чтобы внутриполитическая неопределенность быстро закончилась и чтобы в Эстонии было спокойное и компетентное правительство", – сказала Каллас.

"Пока рано говорить, как идут переговоры с партией "Отечество" и социал-демократами и о чем мы договоримся. В любом случае, у нас есть точки соприкосновения, и они достаточно большие. Образование на эстонском языке, безопасность – вот те области, которые, скорее всего, будут доминировать на переговорах", – добавила она.

Напомним, что в Эстония переживает правительственный кризис. Первые причины возможного распада коалиции появились в середине мая, когда центристы вопреки позиции партнеров внесли в парламент законопроект о повышении соцвыплат на детей, а оппозиция поддержала его.

Также премьер министр страны Кая Каллас возмутилась, что в Рийгикогу голосами Центристской партии и EKRE был отклонен одобренный правительством на основе консенсуса законопроект о начальном образовании на эстонском языке.

Каллас предложила президенту освободить с должности министров, которые работают "против важнейших для Эстонии фундаментальных ценностей". Речь шла о министрах, входящих в Центристскую партию.

В тот же день они были отправлены в отставку. Оставленные ими посты в коалиционном правительстве, сформированном упомянутыми двумя партиями, были заняты семью министрами от Партии реформ, пока не сформировано новое коалиционное правительство.

Ссылки по теме