С миру по нитке! Украина попросила у Германии подводные лодки

Флаг Украины
© Sputnik

Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук попросил министра обороны Германии Кристину Ламбрехт передать Киеву подводные лодки.

Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук попросил министра обороны Германии Кристину Ламбрехт передать Киеву подводные лодки. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа Украины.

"Не исключаю получения от Германии подлодок, потому что мы готовы стать оборонной восточной границей всей Европы", – заявил он.

Кроме того, украинский парламентарий выразил надежду на поставки из Германии наземных систем противовоздушной обороны с ракетами IRIS-T.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме