Значимый праздник. Что символизируют цвета флага республики

Государственный флаг Эстонии на башне "Длинный Герман" в Таллине

В этот день в Эстонии празднуют День государственного флага. Какую историю имеет один из главных символов страны?

В Эстонии празднуют День государственного флага – один из самых значимых праздников в стране. Сегодня отмечается 138-я годовщина важнейшего символа республики.

Флаг Эстонии трехцветный, на полотнище нанесены три горизонтальных полосы – синяя, черная и белая. Национальное знамя имеет давнюю историю. 17 сентября 1881 года на собрании, посвященном созданию студенческой корпорации "Вирония" в Дерптском университете (современное название – Тартуский университет), на нем были определены цвета будущего государственного флага. Его первый образец был изготовлен из шелка 26 марта 1882 года.

4 июня 1884 года знамя было освящено пастором Рудольфом Калласом. Сегодня данный экземпляр хранится в городе Тарту в Эстонском национальном музее. Будущий государственный символ стал популярным после того, как в 1894 и 1896 годах его использовали на певческих праздниках.

В 1918 году Эстония провозгласила независимость. 21 ноября 1918 года было принято решение об использовании его в качестве временного знамени молодой республики. 27 июня 1918 закон "О государственном флаге Эстонской Республики" был принят Рийгикогу. В нормативно-правовом акте было установлено описание символа страны и правила его использования.

В 1940 после вхождения Эстонии в состав СССР трехцветный флаг был заменен на красное знамя с нанесенными на него буквами ENSV (Эстонская Советская Социалистическая Республика).

В 1953 республика получила новый флаг. Теперь это было красное полотнище с серпом, молотом и звездой. Внизу стяги расположилась синяя волнистая полоса с двумя белыми полосами.   

Трехцветный флаг вновь стал государственным символом 7 ноября 1990 года. Его ежедневно поднимают на башне Длинный Герман. Знамя вывешивается на всех республиканских и муниципальных учреждениях. Его также поднимают в дни государственных праздников, выборов и референдумов. Синий цвет означает реки, озера и море, черный цвет символизирует землю, а белый воплощает справедливость и счастье.

В честь праздника в Таллине будет проведено торжественное поднятие государственного знамени Эстонии. С поздравлениями выступят спикер парламента Юри Ратас и председатель Общества эстонского флага Юри Трей.

Сегодня запланировано выступление военного оркестра и мужских и женских ансамблей хорового пения. Праздничные мероприятия также пройдут в Губернаторском саду.

Ссылки по теме