День самостоятельности Эстонии: как отметят главный национальный праздник

День самостоятельности Эстонии, 24 февраля 2021

Более века назад был провозглашен "Манифест ко всем народам Эстонии", положивший начало возникновению первой Эстонской Республики.

24 февраля в Эстонии отметят День самостоятельности (независимости) Эстонии. 104 года назад в момент, когда шла Первая мировая война и немецкие войска активизировали наступление на Восточном фронте, Комитет спасения, в который входили Константин Пятс, Юри Вильмс, Юхан Кукк, издал "Манифест ко всем народам Эстонии", декларировавший ее государственную независимость.

Этот документ апеллировал к праву наций на самоопределение в то время, когда "невиданная борьба народов до основания разрушила прогнившие устои царской России... С запада приближаются победоносные германские войска, жаждущие получить свою часть российского наследства и, прежде всего, овладеть странами Балтийского побережья".

В связи с провозглашением самостоятельности 24 февраля в Пярну прошла манифестация и состоялся первый в истории Эстонской Республики военный парад. В Таллине (Ревеле) никак не удавалось провозгласить манифест вплоть до 25 февраля. Будущий президент Эстонии Константин Пятс зачитал документ с крыльца Реального училища, и уже спустя несколько часов Таллин захватили немецкие войска. Гражданская война завершилась в феврале 1920 года с подписанием Тартуского мира.

"Манифест всем народам Эстонии"
"Манифест всем народам Эстонии"

В этом году в честь 104-й годовщины Эстонской Республики в Таллине на площади Вабадузе пройдет военный парад с участием более 700 человек. Организаторы задействуют 21 единицу техники, в том числе числе британские танки "Челленджер" и французские "Леклерк". В СМИ отмечают, что в случае подходящей погоды над площадью пролетит авиация ВВС Эстонии и союзников.

Ссылки по теме