В Турции рассказали о возможности пребывания в Афганистане после ухода США

Хикмет Четин

Бывший вице-премьер-министр Турецкой Республики Хикмет Четин сказал, что Турция готова помогать Афганистану после вывода американских войск.

Хикмет Четин заметил, что военный контингент НАТО, который обеспечивал стабильность, в Афганистане уходит из страны. Для того, чтобы турецкие войска оставались в стране, потребуется достичь договоренностей как с правительством, так и с движением "Талибан"*.

"Для турецких солдат опасно брать на себя ответственность за аэропорт без одобрения "Талибана". Возможны атаки талибов", – цитирует политика lenta.ru.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар сказал, что Турция оставит войска в Афганистане после вывода военного контингента НАТО при условии получения финансовой, технической и политической поддержки.

Предполагается, что в Афганистане останется около 650 турецких военнослужащих, которые займутся обеспечением безопасности международного аэропорта имени Хамида Карзая.

Талибы крайне отрицательно отнеслись к намерению Турции оставить свои воинские подразделения в Афганистане. Представители движения сообщили, что будут атаковать подразделения турецкой армии, если они не уйдут из страны.

"Решение турецкого руководства является опрометчивым, нарушает суверенитет, территориальную целостность и противоречит национальным интересам афганцев. Движение отмечает, что "рассматривает пребывание любых иностранных войск и под любым предлогом на территории Афганистана как оккупацию и будет бороться с захватчиками", – цитирует заявление талибов ТАСС.

По мнению представителей движения, решение оставить своих военных создаст проблемы между народами двух стран.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода иностранных войск. Талибы перешли в наступление и начали оттеснять правительственные силы, взяв под контроль от 70% до 80% территории страны.

Президент Афганистана Ашраф Гани считает, что ответственность за ситуацию в стране лежит на США, из-за того что решение о выводе иностранного военного контингента приняли внезапно.  

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме