Бума не получилось! Почему в Эстонии отказались встречаться с послом РФ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Владимир Липаев
Пресс-служба посольства РФ в Эстонии

Представители министерства экономики и инфраструктуры Эстонии отказались от встречи с послом Российской Федерации Владимиром Липаевым.

Представители министерства экономики и инфраструктуры Эстонии отказались от встречи с послом Российской Федерации Владимиром Липаевым. Об этом информирует РИА Новости.

Сообщается, что российский дипломат планировал обсудить с руководством ведомства перспективы автобусного движения между Таллином и Санкт-Петербургом.

"В связи с большой занятостью помощью украинскому народу по смягчению последствий военных действий России, и учитывая то обстоятельство, что посольство РФ в Эстонии не является указанным в межправительственном договоре по автоперевозкам компетентным ведомством, мы не считаем необходимым обсуждать с послом данную тему", – говорится в заявлении.

В ведомстве отмечают, что перевозку пассажиров между Эстонией и Россией осуществляет компания Lux Express, но и у международной фирмы также не было информации о том, какие именно вопросы об автобусном движения желает обсудить посол России.

Ранее министерство экономики и инфраструктуры Эстонии сообщило о введении запрета на заход в свои порты российских судов.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме