Как на дрожжах. Во что обходится электроэнергия жителям Эстонии

Линии электропередачи

Средний счет за электроэнергию, выставленный частным клиентам Eesti Energia в марте, соответствовал уровню февраля и того же периода прошлого года.

Средний счет за электроэнергию, выставленный частным клиентам Eesti Energia в марте 2022 года, составил 49 евро, соответствуя уровню февраля и того же периода прошлого года, сообщили эстонские СМИ. 70% клиентов получили счет на сумму менее 50 евро.

Средняя биржевая цена в марте (без НСО) была самой дорогой в текущем году – 15,12 цента/кВтч. В январе уровень цен остался на уровне 14,17 цента/кВтч, а в феврале – 10,46 цента/кВтч.

Член правления Eesti Energia Агнес Рооз рассказала, что предельная цена в 12 центов/кВтч, установленная правительством, была применена в последний раз в марте. Также в марте 54% клиентов Eesti Energia получили государственную поддержку в размере почти 2,4 миллиона евро.

"Несмотря на то, что меры по смягчению роста цен на энергоносители завершились 31 марта, домохозяйства с доходом до среднего уровня все еще могут получить поддержку от местного самоуправления за апрель месяц. Это касается частичной компенсации счетов за электроэнергию, газ и отопление", – сказала Рооз.

Для тех, кто хочет нивелировать риски колебаний цен на электроэнергию в будущем, Eesti Energia предлагает возможность зафиксировать цену на электроэнергию на срок до пяти лет.

Ссылки по теме