Глубокая колея русофобии. Эстония продолжает твердить о непризнании Крыма частью России

Вид на горы и море на выходе из Балаклавской бухты в Севастополе
РИА Новости

Депутат эстонского парламента Марко Михкельсон заявил, что Таллин никогда не признает вхождение Крыма в состав России. Он надеется, что Киев будет и дальше прилагать усилия для продвижения такой позиции в мире.

Глава комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон заверил представителей Украины, что Эстония продолжит помогать Киеву в вопросе "возвращения Крыма".

"Крым – это Украина. Эстония никогда не признает незаконной аннексии Крыма Россией и будет работать над тем, чтобы международное право и права человека проложили путь к деокупации Крыма. Это требует международного сотрудничества, постоянства и конечно же собственного неустанного лоббирования Украины", – написал политик на своей странице в Facebook по итогам онлайн-конференции, организованной посольством Украины в Эстонии и Международным центром обороны и безопасности.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба перечислил "три кита" политики по "возвращению" Крыма. Это принятая стратегия по "деоккупации", объединение усилий западными партнерами и восстановление международного права.

Страны Балтии и их партнеры по ЕС и НАТО отказываются признавать Крым российской территорией. В июле 2018 года Госдепартамент США опубликовал "Крымскую декларацию", в которой заявил, что Штаты по-прежнему не признают возвращение полуострова в состав России.

В декларации о статусе Крыма Госдеп ссылается, в частности, на декларацию Уэллеса, выпущенную 23 июля 1940 года. Этот документ стал реакцией американских властей на вхождение трех балтийских республик в состав СССР.

Считается, что декларация Уэллеса носила больше символический характер, даже несмотря на то, что балтийские республики сохранили свои дипломатические представительства в некоторых странах Запада – США, Канаде и Ватикане.

Россия считает Крым своей полноценной территорией. После публикации "Крымской декларации" Госдепа российское посольство в США обвинило Вашингтон в некорректном обращении к международным правовым нормам и принципу самоопределения.

В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум, по итогам которого большинство проголосовавших (96,77%) выступили за воссоединение полуострова с Россией. По официальным данным, явка на референдум составила 83,1%. 18 марта Крым и Севастополь официально стали субъектами Российской Федерации.

Ссылки по теме