Теперь точно "без виз": Эстония изолировалась от граждан России и Белоруссии

Паспорт гражданина Эстонии и паспорт гражданина РФ
© Baltnews

Эстония приостанавливает выдачу гражданам России и Белоруссии виз на проживание, разрешений на работу или ведение бизнеса.

Правительство Эстонии приняло решение ограничить для граждан России и Белоруссии возможность работать или вести бизнес и приостановило выдачу новых виз и видов на жительство.

"Данная санкция является дополнительным шагом во избежание противоречия, когда международные и государственные санкции ограничивают экономику и инвестиции России и Беларуси, но в то же время предоставляют гражданам этих стран вид на жительство, право на ведение бизнеса и работы", – рассказал министр внутренних дел Кристиан Яани.

Он подчеркнул, что Таллин должен решительно ограничить возможности россиян и белорусов приезжать и селиться в Эстонии. Впрочем, государство обещает не аннулировать имеющиеся виды на жительство и основания для пребывания и работы в Эстонии. Обладатели ВНЖ также сохранят право продлевать или изменять основания для пребывания в стране.

В случае нарушения закона лицо потеряет право на пребывание в Эстонии. Например, государство имеет право аннулировать вид на жительство, если лицо, по оценке эстонских властей, разжигало национальную, расовую, религиозную или политическую рознь, совершило насилие либо уголовное преступление. Государство разрешает продолжать путешествие по Эстонии в рамках семейной миграции или по гуманитарным причинам.

В конце марта партия "Отечество" инициировало поправку к Закону об иностранцах, которая создавала правовую основу для высылки иностранцев, поддерживающих спецоперацию России на Украине. Норма включает досрочно прекратить пребывание иностранца в Эстонии, отказать в выдаче долгосрочной визы, отказать в выдаче долгосрочного вида на жительство, аннулировать разрешение на временное проживание. Однако вскоре МВД сообщило, что не будет отзывать вид на жительство у граждан России, соблюдающих законы Эстонии.

С 10 марта посольство Эстонии в Москве перестало принимать заявления на выдачу туристических виз от граждан России и Белоруссии.

Ссылки по теме