Алан Хантсом: русскоязычная журналистика в Эстонии умирает

Аллан Хантсом

Журналистика на русском языке постепенно сходит на нет, в чем виноваты как "рука рынка", так и давление со стороны эстонских властей, рассказал Baltnews местный журналист Алан Хантсом. Международные организации – ООН, ОБСЕ и ЕС – к сожалению, бездействуют.

Журналист Sputnik Meedia Алан Хантсом ожидает, что ситуация с давлением на русскоязычных журналистов в 2022 году только усугубится.

"С каждым годом прогнозы пессимистичные – давления каждый раз усиливается. Возможности работать профессионально в журналистике все меньше. Приходится подрабатывать, потому что изданий настолько мало, что почти никто из них не может себе позволить оплачивать услуги полноценного журналиста", – поделился Хантсом с Baltnews.

По его словам, русскоязычным журналистам в Эстонии приходится либо работать за небольшие гонорары, либо и вовсе писать за бесплатно.

"Удушающая рука рынка сделала свое дело. СМИ – это в принципе не источник коммерческого заработка. Их могут себе позволить содержать либо власти, либо крупные коммерческие структуры в интересах своего влияния на общество. А в независимых русских СМИ в Эстонии не заинтересованы ни те, ни другие. Поэтому есть несколько непрофессиональных изданий, где люди печатаются для души и не зарабатывают на этом, а профессиональная журналистика, к сожалению, умирает", – добавил Хантсом, отметив, что эстонское государство пресекает любые попытки финансирования русскоязычных СМИ со стороны России.

Алан Ханстом подчеркивает, что выступать за сохранение русскоязычных СМИ должны международные организации, такие как ООН, ОБСЕ и ЕС: "Это дохлый номер. Уже 20 или 30 лет в эти структуры обращаемся, но на них либо вообще не обращают внимание, либо там просто разводят руками и просто выпускают ни к чему не обязывающие рекомендации. Им по большому счету все равно, что происходит в Эстонии. Странам Балтии дали карт-бланш на действия в отношении русских. Считается, что это прифронтовая полоса с Россией, поэтому, как и в любой прифронтовой полосе, действует "закон о военном времени".  

Ссылки по теме