Yandex в Эстонии под запретом: по кому на самом деле бьют эти санкции

Яндекс Такси
РИА Новости

Предприятие Yandex Go не согласно с решением правительства Эстонии блокировать оказание услуги таксоизвоза в Эстонии в сети Yandex и считает необоснованным как запрет, так и его объяснение.

В понедельник, 4 апреля, предприятие Yandex Go сообщило балтийским СМИ о своем несогласии с решением правительства Эстонии блокировать оказание услуги таксоизвоза в Эстонии в сети Yandex.

Напомним, что ранее власти Эстонии приняли решение запретить деятельность на территории страны сервиса по заказу такси Yandex Go – с 11 апреля. Данная санкционная мера призвана предотвратить сбор и использование данных клиентуры в Эстонии разведслужбами России.

Но предприятие Yandex Go считает необоснованным как запрет деятельности сервиса по заказу такси Yandex Go, так и объяснение его причины. Пресс-секретарь Yandex Go Эрез Вега-Кадочи отметил: "Официальное постановление о блокировке и ее формальных причинах пока не опубликовано. О решении правительства мы узнали из СМИ. До этого претензий к сервису не было".

"Мы не согласны с блокировкой, а ее публичная аргументация вызывает недоумение. Когда появится официальный документ, оставляем за собой право оспаривать решение всеми доступными способами. Еще раз подчеркнем, что сервис Yandex Go в Эстонии и многих других странах предоставляет нидерландская компания Yandex.Taxi B.V., которая строго соблюдает правила ЕС, GDPR и законодательство Эстонии", – сообщали в предприятии.

Балтийские СМИ сообщили, что в пресс-релизе предприятия говорится следующее: российский законопроект, на который ссылаются эстонские власти, находится на обсуждении несколько лет и не имеет никакого отношения к Эстонии и другим странам. "Даже если его примут в России в таком виде, он будет распространяться исключительно на российский сервис и российские поездки. Напомним, что нидерландская компания Yandex.Taxi B.V. не управляет сервисом на территории России", – подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что, как и раньше, данные, связанные с работой сервиса за пределами России, могут быть запрошены только через официальный запрос властей Нидерландов к Yandex: "Taxi BV и только в рамках установленных международных процедур. Наша компания имеет высокие стандарты политики безопасности, которые подтверждены международным публичным отчетом SOC2/3".

Балтийские СМИ сообщили, что в конце прошлой недели таллинские таксисты уже пытались выразить правительству свое недовольство принятым решением – они собрались у здания суперминистерства в знак протеста против запрета службы таксоизвоза Yandex Go.

По словам одного из лидеров протеста Мартина Метса, "решение правительства Эстонии сделает многих безработными, заберет у водителей возможность зарабатывать на жизнь для себя и своих семей".

Напомним, что премьер-министр Кая Каллас считает – введение дополнительных санкций необходимо для защиты безопасности Эстонии: "Запрет деятельности Yandex дает четкий сигнал о том, что компаниям, сотрудничающим с российскими спецслужбами, не место в Эстонии. Мы также предложили Евросоюзу ввести санкции против Yandex".

По ее словам, важной причиной введения санкций является недавнее решение России, согласно которому Yandex должен передавать собранные им персональные данные спецслужбам. Об этом же ранее говорил и министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть.

Сообщается, что в качестве санкций на Yandex NV будет наложено ограничение на предоставление услуг и предоставление возможности предоставления услуги в Эстонии, то есть Yandex NV запрещено оказывать услуги по таксоизвозу и посреднические услуги в Эстонии, а также запрещается позволять Yandex прямо или косвенно предоставлять упомянутые услуги.

В результате введения санкций таксофирмам и водителям запрещено ездить через приложение таксоизвоза Yandex (Yandex Pro) и выполнять заказы. В целях реализации ограничений и повышения осведомленности Департамент защиты прав потребителей и технического надзора уведомит владельцев разрешений на перевозку такси о государственных санкциях через регистр экономической деятельности.

При этом интернет-провайдеры также должны ограничить доступ к связанным с таксоизвозом сайтам и приложениям Yandex NV (Yandex Go и Yandex Pro). Магазины приложений (Google Play, App Store и другие) также должны ограничить загрузку приложения Yandex.Taxi и перестать предлагать обновления приложений.

Ссылки по теме