Уникальная техника. Как обеспечивают боевую устойчивость танков

Российские оружейники создали новые способы защиты тяжелой бронетехники от противотанковых ракетных комплексов.

Соединенные Штаты активно передают противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) киевскому режиму. Особенно активно поставлялись ракеты "Джавелин", который является самым дорогим ПТРК в мире. Стоимость одного комплекса, в комплект которого входит шесть ракет, составляет 600 000 долларов США для Соединенных Штатов и союзных им стран, а для остальных государств комплексы продают по цене 1 млн.

Данный ПТРК очень хорошо зарекомендовал себя во время войны в Ираке (2003–2012 гг.) долгое время считалось, что он может без проблем поражать любые танки советского производства. Однако российские оружейники смогли создать комплексы для защиты бронетехники, которые позволят значительно повысить их устойчивость на поле боя.

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения госкорпорации "Ростех" приступил к серийному производству унифицированных комплексов защиты от высокоточного оружия для военной техники. Их можно будет устанавливать не только на танки, но и на другую бронетехнику.

В состав защитных комплексов входят датчики, которые постоянно осуществляют наблюдение за окружающей обстановкой, в случае обнаружения ракеты, летящей в направлении танка, из пускового устройства производится выстрел аэрозольного боеприпаса. Взрываясь над танком, он создают завесу из дипольных и зеркальных отражателей, искажающих радиоволны и ослепляющих оптико-электронные системы наведения. Под прикрытием аэрозольного облака танк скрытно меняет позицию и продолжает выполнение боевой задачи.

Данная система позволяет надежно защитить бронетехнику от противотанковых средств с тепловыми, оптическими, лазерными и радиолокационными системами наведения. 

Это не единственная разработка российских оружейников, разработанная для сокращения потерь техники. Для снижения заметности танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров был создан чехол "Накидка". Он изготовлен из специального мягкого огнестойкого покрытия, благодаря которому бронемашину практически невозможно обнаружить в тепловом диапазоне, а маскирующая раскраска затруднит ее обнаружение оптическими средствами.

Новые системы защиты существенно повысят эффективность применения бронетехники.

Ссылки по теме