За счет чего и кого развивается оборонная промышленность Эстонии

Американские беспилотники MQ-9 Reaper на авиабазе Эмари

Министерство обороны Эстонии объявило конкурс проектов развития оборонной промышленности в 2022 году, определило приоритетные темы и уже договорилось о деньгах.

На этой неделе Министерство обороны Эстонии объявило конкурс проектов развития оборонной промышленности в 2022 году. Ведомство отметило, что от конкурсантов ожидают в первую очередь инновационные и умные идеи разработки продукции. Приоритетными станут проекты по следующим направлениям: технологии кибербезопасности, приложения искусственного интеллекта, средства наблюдения и радиоэлектронной борьбы, робототехника, цифровые решения, авиационные боеприпасы.

Тийна Уудеберг, заместитель министра оборонного планирования в Минобороны, отметила, что конкурс девелоперских проектов является давней традицией и послужил началом для ряда интересных продуктов и проектов, которые нашли реальное применение как в Эстонии, так и за рубежом.

И уточнила: "Например, полевой госпиталь Сил обороны, беспилотные наземные транспортные средства Milrem Robotics, беспилотные летательные аппараты Threod Systems или инновационная винтовочная пусковая установка для крупнокалиберных пулеметов Nordic Armory, разработанная Semetron и Maru".

"Поддержка оборонной промышленности внутри страны, а также в заключении экспортных сделок, безусловно, является нашим приоритетом. Именно такие проекты будут двигать вперед развитие оборонной промышленности", – сказала Тийна Уудеберг.

Откуда деньги на развитие?

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет с целью поиска дополнительных возможностей для помощи оборонной промышленности Эстонии в условиях, как отметил министр, напряженной ситуации с безопасностью встретился с комиссаром по внутреннему рынку Еврокомиссии Тьерри Бретоном. Об этом Лаанет рассказал на своей странице в социальной сети.

По словам эстонского министра обороны, "в портфеле Бретона находится Европейский фонд обороны": "Этот фонд является идеальной возможностью для многих эстонских компаний оборонной промышленности подать заявку на дополнительные деньги на новые проекты и разработку продукции".

Наука и военные – на связи друг с другом

Минобороны отметило в своей новости о конкурсе, что потенциал проектов развития предприятий оборонной промышленности Эстонии, стартовавших с конкурса, подтверждается международным признанием. В пример приведена компания Rantelon, которая совместно с университетом Тампере получила награду Европейского оборонного агентства за инновации в разработке полнодуплексной системы связи.

Уудеберг подчеркнула, что конкурс, помимо новых технических разработок, предлагает Силам обороны новые знания: "Силы обороны обеспечивают компании необходимую обратную связь для разработки своего продукта посредством военной экспертизы и практических полевых испытаний, но в то же время это дает Силам обороны возможность тестировать новые решения в ходе обучения и оценивать влияние новых технологий на поле боя".

Победители конкурса проектов получают возможность сотрудничать с Силами обороны в разработке и тестировании продукта, что обеспечивает большую уверенность в том, что продукт соответствует потребностям конечного пользователя.

Бюджет конкурса, по сообщению Минобороны, определен до 700 000 евро, и один проект может получить грант в размере не более 200 000 евро. Сообщается, что поддержка Минобороны для одного проекта обычно составляет 25%, но, если потенциал проекта очень высок, может достигать и 45%. Крайний срок подачи заявок на участие в конкурсе – 28 февраля 2022 года.

Уточняется, что представленные заявки будут оценены комиссией, состоящей из представителей Министерства обороны, Сил обороны, агентств, управляющих экономическим развитием Эстонии, коммерческих организаций, а также иностранных экспертов.

Министерство обороны Эстонии с 2013 года ежегодно проводит для эстонских компаний конкурс проектов развития для разработки инновационных продуктов с высоким экспортным потенциалом. За все это время проекты компаний получили поддержку на общую сумму почти 3 миллиона евро. Целью конкурса является достижение высокого уровня развития и международной конкурентоспособности продукции эстонской оборонной промышленности.

Ссылки по теме