Оборона и оборонка Эстонии: страна может спать спокойно

Министр обороны Калле Лаанет на встрече с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, Германия, 19 июля 2021

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет в ходе своего визита в Германию побывал на немецких предприятиях и высоко оценил потенциал своей страны в оборонном партнерстве.

Как уже писал ранее Baltnews, министр обороны Калле Лаанет посетил с двухдневным визитом Германию, где обсудил со своей немецкой коллегой Аннегрет Крамп-Карренбауэр вопросы безопасности, в частности, Балтийского региона. Также Калле Лаанет посетил немецкие предприятия оборонной промышленности Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и встретился с вице-президентом Airbus в Европе Жаном Дельбеком (Jean Delbecq).

На встрече с представителями KMW обсуждались, в частности, возможности использования сильных сторон национальных компаний в крупных программах развития общеевропейского масштаба. Отмечается, что KMW недавно приобрела значительную долю в эстонской робототехнической компании Milrem Robotics.

В рамках совместной работы с эстонскими партнерами KMW надеется получить дополнительный опыт в создании военных автономных систем. Для эстонской же Milrem откроется возможность участвовать в развитии различных крупных проектов оборонной промышленности.

По утверждению министра обороны Эстонии, предприятия эстонской оборонной промышленности "находятся в стадии быстрого развития и активно ищут возможности сотрудничества на зарубежных рынках".

"Сильные стороны и конкурентные преимущества наших предприятий заключаются в разработке военной робототехники и автономных систем, киберзащиты, систем мониторинга и инновационных решений на основе искусственного интеллекта. Это также подтверждается недавним успехом эстонской оборонной промышленности в получении финансирования EDIDP из пилотной программы Европейского фонда обороны", – отметил на встрече с немецкими партнерами министр обороны Калле Лаанет.

Немецко-эстонское проукраинское сотрудничество, или о чем договорились министры обороны >>>

Также министр Лаанет обсудил перспективы более тесного сотрудничества быстроразвивающихся эстонских предприятий оборонной и космической отрасли с представителями Airbus. В данном контексте отмечается, что эстонские компании занимаются созданием ниш и развитием потенциала с крупными европейскими предприятиями оборонной промышленности.

"Инновационный кластер оборонного сотрудничества Эстонии является достойным партнером для таких крупных компаний, как Airbus", подчеркнул в ходе встречи министр Лаанет.

Глава эстонского оборонного ведомства встретился также с командующим немецкими войсками в зарубежных миссиях генерал-лейтенантом Эрихом Пфеффером. Стороны обсудили новые возможности эстонско-германского сотрудничества в международных зарубежных миссиях.

Помимо перечисленных встреч министр Лаанет побывал на мемориале "Лес памяти" (Der Wald der Erinnerung), который расположен недалеко от Потсдама. Мемориал был возведен в честь солдат Бундесвера, погибших в зарубежных миссиях.

Также Калле Ланет с удовольствием отметил, как много похожего можно обнаружить в Эстонии и Германии. В частности министр обороны отметил схожие черты у немецкого города Целле и эстонского города Курессааре, о чем и написал на своей странице в Facebook.

Ссылки по теме