Эстонию спасут не траты на "оборонку", а поддержка здравоохранения – экономист

Государственный флаг Эстонии на башне "Длинный Герман" в Таллине

При формировании госбюджета правительство Эстонии совершенно не учло ситуацию с коронавирусом и его экономическими последствиями, считает экономист Леонид Цингиссер.

Рийгикогу принял госбюджет на 2021 год. Эстонский экономист Леонид Цингиссер в беседе с Baltnews оценил его основные пункты.

"Меня смущает, что по большому счету сильно приоритеты государства не сместились, то есть тот факт, что не была учтена ситуация с коронавирусом, дальнейший выход из нее и ее экономические последствия. Уже сейчас говорят о том, что в Эстонии не хватает врачей, койко-мест и еще чего-то, но тем не менее с завидным упорством мы продолжаем выделять 2,5 или сколько там процента от ВВП на вооружение", – отметил он.

Расходы на оборону в Эстонии в будущем году составят 645,4 млн евро. Экономист подчеркнул, что выделение 2,5% от ВВП на вооружение в момент, когда в стране такая ситуация, совершенно необоснованно.

"Такие расходы на "оборонку" и в нормальной ситуации были непонятны – зачем такому маленькому народу такое большое "счастье", если мы находимся в НАТО. Та же самая Исландия, находясь в НАТО и будучи маленьким государством, вообще не имеет собственной армии, а просто предоставляет свою территорию для баз альянса. Если мы считаем, что нам очень-очень нужен НАТО – почему нет, у нас тоже есть эти базы. Но зачем мы тратимся? Это непонятно. Мы берем деньги в кредит и покупаем на них железный оружейный металлолом", – подчеркнул Цингиссер.

По его словам, непонятно, от чего защищается Эстония: "Если мы хотим защитить население и делаем какие-то шаги в эту сторону, то по идее как раз нужно здравоохранением заниматься".

Экономист добавил, что в приоритетах государства должна быть и ситуация со школами, которые из-за пандемии большую часть времени работали в дистанционном режиме.

"Школами нужно заниматься, которые, бедолаги, сейчас находятся на дистанционном обучении. На самом деле после такого года обучения школьников чуть ли не на второй год нужно запускать всех разом, потому что это была не учеба, а не пойми что. Госэкзамены покажут, конечно, уровень подготовки", – отметил Цингиссер.

Он также подчеркнул, что Эстония явно живет не по средствам:

"Удивили меня и госрасходы на управление. Если в семье наступает ситуация, что папу увольняют или он начал меньше денег поступать, семья подтягивает пояса и начинает жить по средствам. Что делает государство, когда денег не хватает? А оно говорит: "Мы кредит возьмем в счет будущих поколений, не вопрос", – заявил экономист.

По его словам, экономическая ситуация из-за пандемии COVID-19 очень быстро не выправится, соответственно, бюджет нужно было принимать с учетом всех уже перечисленных историй: по образованию, по здравоохранению, по сокращению управленческих расходов.

"Но этого сделано не было, то есть по большому счету правительством был принят точно такой же бюджет, как в хорошие времена. Единственное – его увеличили по размеру, потому что у нас тенденция к тому, что мы его увеличиваем, как это было у [актера Дмитрия] Нагиева, в счет будущих гастролей. Так вот, в счет "будущих гастролей" мы увеличиваем наш бюджет, а когда эти гастроли состоятся и состоятся ли вообще – мы не знаем. Это крайне печально", – заключил Цингиссер.

Ссылки по теме