Тяжелое поражение. Где просчитались власти Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Christophe Ena

Тема: Распространение коронавируса

Планы правительства страны по отмене COVID-сертификатов потерпели фиаско. Что послужило этому причиной?

Правительство Эстонии признало крах своих планов, COVID-сертификаты не будут отменены с 21 февраля. Это связано с большим количеством пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Ранее власти приняли решение, согласно которому, если ежедневно на лечение в медицинские учреждения будут поступать менее 25 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, то в таком случае COVID-сертификаты будут отменены. По словам Каллас, до достижения этой цифры еще очень далеко.

"Количество пациентов с симптомами COVID-19 за последние десять дней составляет 39, и к 21 февраля мы никак не достигнем 25, это нужно понимать. Нагрузка на медицинскую систему очень велика: болеют как пациенты, так и персонал больниц", – цитирует Каллас err.ee.

Причины сложившегося положения она видит не в работе кабинета министров, а в деятельности политических конкурентов. По ее мнению, они первыми стремились объявить об отмене ограничений.

"Большая проблема заключается в том, что все хотят быть хорошими людьми, которые приносят новости об упразднении ограничений. Это привело к тому, что темпы вакцинации замедлились, поскольку людям это кажется уже не обязательным в свете отмены ограничений. Но вакцинироваться надо, чтобы предотвратить болезнь", – отметила Каллас.

Она добавила, что нагрузка на больницы растет из-за увеличения количества пожилых людей, зараженных штаммом "омикрон". По мнению главы кабинета министров, в ближайшие две недели уровень заболеваемости может начать снижаться.

Начиная с февраля текущего года уже пять стран Европы либо отменили, либо объявили о предстоящем прекращении действия ограничений, связанных с пандемией COVID-19. К ним относятся Швеция, Дания, Норвегия, Великобритания и Финляндия.

Их примеру решила последовать и Эстония. С 7 февраля отменили обязательное нахождение на карантине для детей, которые близко контактировали с носителем коронавирусной инфекции. Через неделю несовершеннолетние должны были перестать предъявлять QR-код, а с 21 февраля эта обязанность могла быть отменена для всех жителей страны.

Однако из-за штамма "омикрон" планам правительства не суждено было сбыться.

На сегодняшний день в Эстонии полный курс вакцинации прошли более 855 000 человек, что составляет 62,7% населения страны. Введено примерно 416 700 бустерных доз. На лечении в больницах находятся 282 пациента.

Ссылки по теме