Легче не становится. Почему не снижается нагрузка на больницы

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии продолжает бушевать новый штамм коронавирусной инфекции "омикрон". С какими сложностями сталкиваются врачи?

В больницах Эстонии врачи продолжают бороться с новым штаммом COVID-19 "омикрон". Врачи отмечают, что методы, применяемые при его лечении, не отличаются от способов, используемых в случае заболевания штаммом "дельта". Самую главную сложность представляет быстрое распространение "омикрона", которое, в свою очередь, вызывает рост количества госпитализированных.

Член правления клиники Тартуского университета, профессор Йоэль Старкопф отметил, что при "омикроне" наблюдаются те же симптомы, что и при штамме "дельта". Это высокая температура, одышка, головная боль, слабость.

По словам главного врача Северо-Эстонской региональной больницы Пеэпа Тальвинга, большинство пациентов проводят в больнице от шести до семи дней. Количество людей, нуждающихся в стационарном лечении, снизилось с 4% до 1%.

"Если в день будут заражены "омикроном" 7000–8000 человек, то 70–80 из них будут госпитализированы", – цитирует Тальвинга err.ee.

Он отметил, что коронавирусная инфекция не является главной проблемой. Тревогу врача вызывает то, что из-за вспышек COVID-19 приходится перепрофилировать другие больничные отделения.

"Предполагать, что единственной нагрузкой являются поступающие в больницу с симптомами COVID-19 пациенты, – это заблуждение, потому что из-за вспышек заболевания закрыты больничные отделения. Новых пациентов, не страдающих от COVID, не госпитализируют. Если отделения закрыты, то тех, кто нуждается в экстренной помощи, приходится отправлять в другие больницы, а лечение плановых пациентов откладывать", – отметил Тальвинг.

По мнению Старкопфа, необходимо оборудовать лечебные учреждения для оказания помощи тем пациентам, у которых коронавирус является сопутствующим заболеванием.

"Например, больному предстоит операция, а потом выясняется, что у него есть штамм "омикрон". Тогда мы должны найти ему палату с изоляцией после операции. В этом смысле логистические задачи несколько иные, чем при борьбе с дельта-штаммом", – добавил врач.

Тальвинг отметил, что другой проблемой является высокий уровень заболеваемости COVID-19 среди медицинских сотрудников.

Несмотря на распространение штамма "омикрон", правительство Эстонии приступило к снятию ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19.

С 7 февраля отменено обязательное нахождение на карантине для детей, которые близко контактировали с носителем коронавируса. Через неделю несовершеннолетние могут больше не предъявлять QR-код, а с 21 февраля эта обязанность будет отменена для всех жителей страны.

Ссылки по теме