"Есть ли у вас план, мистер Фикс?". В Эстонии впервые готовятся защищать население

Солдат НАТО в противогазе

Правительство Эстонии выработало план по защите населения в условиях надвигающейся военной опасности. Премьер-министр Кая Каллас отмечает, что такой план составили впервые.

По итогам прошедшего в Таллине в среду, 2 февраля, Совета государственной безопасности стало известно, что население Эстонии вступает в новый для себя период – для его защиты в условиях военной угрозы руководство государства составило целый план. Об этом сообщила премьер-министр Кая Каллас, отметив, что подобный план – план защиты населения – прежде в Эстонии не составляли.

По словам Каллас, на сегодняшний день создалась наиболее серьезная за последние 30 лет ситуация в сфере безопасности, "поскольку восточный сосед Европейского союза ведет себя как никогда прежде агрессивно": "Ранее подобные планы касались в основном инвестиций в усиление обороноспособности страны, но на этот раз мы впервые предусмотрели такие инвестиции именно в защиту населения".

На своей странице в социальной сети Кая Каллас, помимо заявлений об угрозах, которые заставили эстонские власти принять план по защите населения, сообщила, что основными направлениями действия правительства станут:

1️⃣ Дипломатическое общение и работа, наша главная цель – единство союзников по НАТО и передача общих сообщений. В интересах России – расколоть союзников, и мы этого не допустим. Мы в Европейском союзе также работаем с американцами над разработкой эффективных санкций, которые мы сами должны быть готовы применять быстро и бескомпромиссно.
2️⃣ Поддерживать Украину всеми способами – политическая поддержка, помощь оружием и ноу-хау, например киберзащита.
3️⃣ Стоим за собственную готовность. Это означает усиление обороноспособности и сдерживания Эстонии. И союзникам, и нам самим предстоит сыграть очень важную роль – мы быстрее осуществим мероприятия, предусмотренные в Плане развития национальной обороны, и выделили на эти цели 380 миллионов евро, включая защиту населения.

Кая Каллас отметила, что в четверг, 3 февраля, кабмин Эстонии обсудит готовность по всем означенным направлениям действия.

Baltnews уже рассказывал о том, какие заявления о якобы угрозе со стороны восточного соседа сделал на Совете госбезопасности президент Эстонии Алар Карис. Напомним, что Совет по государственной обороне представляет собой консультативный орган при президенте Эстонии, и его заседания проводятся в соответствии с необходимостью.

Все готовимся к войне – призвал президент Эстонии >>>

В состав Совета по государственной обороне входят влиятельные и активно продвигающие выбранный текущий нарратив политики: спикер Рийгикогу Юри Ратас, премьер-министр Кая Каллас, председатель комиссии по государственной обороне Энн Ээсмаа, председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, министр обороны Калле Лаанет, министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус, министр внутренних дел Кристиан Яани, министр юстиции Марис Лаури, министр экономики и инфраструктуры Таави Аас и командующий Силами обороны Мартин Херем.

Ссылки по теме