"Омикрона" не боятся? Эстония смягчит коронавирусные ограничения на новогодние праздники

Пассажиры ждут рейса в ЮАР в аэропорту им. О. Р. Тамбо в Йоханнесбурге
© AP Photo / Jerome Delay

В Эстонии зафиксировали более 20 случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса. Несмотря на распространение эпидемии, власти страны смягчат ограничения на период новогодних праздников.

В Эстонии по состоянию на 13 декабря зарегистрировали 26 случаев заражения новым штаммом коронавируса "омикрон". Об этом сообщил rus.err.ee.

СМИ отмечают, что шесть случаев были подтверждены в ходе секвенирования (метод, позволяющий установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК вируса – прим. Baltnews). Большинство случаев связаны с путешествиями из Южно-Африканской Республики (ЮАР).

О распространении в Эстонии нового штамма свидетельствует и еженедельный мониторинг сточных вод. Первоначальные данные говорят о том, что новый штамм "омикрон" распространяется быстрее доминировавшего последний год дельта-штамма, но болезнь протекает у инфицированных с более легкими симптомами.

В конце прошлой недели министр здоровья и труда Танель Кийк сообщил, что на период новогодних праздников правительство сделает определенные послабления на основные коронавирусные ограничения.

В правительстве также пока не знают, когда будет отменено ограничение на работу увеселительных заведений, которые сейчас должны закрываться не позднее 23:00. Премьер-министр Кая Каллас объявила, что решение об этом будет принято в начале текущей недели. Она добавила, что власти не располагают точной информацией о степени опасности нового омикрон-штамма.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что "омикрон" может быть менее уязвимым для вакцин, но его опасность ниже, чем у "дельты". По состоянию на 9 декабря случаи заражения этим вариантом коронавируса выявили в 63 государствах мира. Впервые об "омикроне" в Эстонии стало известно в начале прошлой недели.

Впервые омикрон-штамм коронавируса был зарегистрирован в ЮАР и Ботсване в ноябре 2021 года.

Ссылки по теме