Депутат от EKRE: мы не сможем создать правительство меньшинства

Депутат Рийгикогу от EKRE Калле Грюнталь

Депутат эстонского парламента Калле Грюнталь раскритиковал действия правительства, однако отметил, что его партия EKRE не сможет заменить нынешнюю власть.

Депутат Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Грюнталь призывает сменить правящую коалицию, в которую входят Партия реформ и Центристская партия.

"То, что происходит в Эстонии, ужасно. Надо убрать их (Партию реформ – прим. Baltnews) отсюда. Но их очень трудно заменить. Центристы себя скомпрометировали, и поэтому это очень сложный вопрос", – заявил политик Baltnews.

Грюнталь подчеркнул, что у Эстонской консервативной народной партии нет возможности возглавить правительство меньшинства: "У нас только 19 человек в Рийгикогу. Что мы можем сделать? В парламенте 101 человек. Мы не можем принимать решения, которые что-либо могут изменить".

Согласно опросу Kantar Emor, рейтинг Партии реформ упал до 19%. На первом месте – EKRE – 22%, Центристская партия – на втором – 20%.

Поддержка "Отечества" (Isamaa) в январе составила 9%, а соцдемов – 7%. Месяцем ранее популярность "отечественников" составляла 10%, а социал-демократов – 9%. За "Эстонию 200" готовы проголосовать 20% опрошенных.

Снижение поддержки правящей партии связано с неудачами в кампанией по вакцинации населения и неспособностью в короткие сроки решить кризис, связанный с ростом цен на электроэнергию и газ. 

Ссылки по теме