И смех, и грех: Тихановскую вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

Светлана Тихановская
AP Photo / Czarek Sokolowski

Норвежские парламентарии выдвинули экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира 2022 года.

Норвежские парламентарии выдвинули экс-кандидата в президенты Белоруссии, лидера оппозиции Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира 2022 года. Об этом написал в Twitter советник оппозиционерки Франак Вячорка.

"Норвежские парламентарии Олауг Вервик Буллестад, лидер Христианско-демократической партии Норвегии, и Харек Элвесен из Консервативной партии выдвинули Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира 2022 года", – отметил Вячорка.

В 2021 году депутат норвежского парламента от Христианско-демократической партии Гейр Тоскедаль уже выдвигал Светлану Тихановскую на соискание Нобелевской премии мира, но она ее не получила.

Напомним, выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа 2020 года. По данным ЦИК страны, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал на президентских выборах 80% голосов, а Светлана Тихановская – 10%.

После победы на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко Тихановская спешно уехала в Литву, откуда развернула активную оппозиционную деятельность. В самой стране начались протесты несогласных с официальными результатами выборов.

Минск, в свою очередь, не раз заявлял, что не потерпит вмешательства во внутренние дела страны со стороны стран Балтии и других государств Запада. В качестве ответной меры белорусские власти осенью прошлого начали переговоры с Москвой о переводе белорусского транзита из прибалтийских портов на российские.

Ссылки по теме