Галопом по заграницам. Зачем Светлана Тихановская встречалась с Байденом и Джонсоном

Светлана Тихановская

Белорусский политолог Алексей Дзермант рассказал, для чего Светлана Тихановская ездила в Вашингтон и Лондон.

По мнению Дзерманта, эти встречи показывают, что страны Запада именно Тихановскую считают руководителем Белоруссии.

"Эти встречи носят символический характер. Чтобы показать, что западный мир поддерживает идею альтернативной власти в Белоруссии и что не оставляет намерения изменить власть в Минске. Кроме того, Тихановская – это публичное лицо оппозиции, которая просит деньги у лидеров. Они как заинтересованные в свержении режима в Белоруссии встречаются с ней, дают обещания, возможно, даже финансовую поддержку", – сказал политолог для Baltnews.

Вчера премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретился со Светланой Тихановской. Он принял экс-кандидата в президенты Белоруссии в своей резиденции на Даунинг-стрит. Джонсон заверил Тихановскую в поддержке.

"Мы явно на вашей стороне. Мы активно поддерживаем то, что вы делаете. Рад видеть вас. Я думаю, что Великобритания была одной из первых стран, которая ввела санкции в связи с похищением Романа Протасевича, самолет с которым был развернут в воздухе", – цитирует Джонсона ТАСС.

Тихановская отметила, что встреча с главой кабинета министров Великобритании прошла в хорошей атмосфере.

Ранее Светлана Тихановская встретилась с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне. Американский лидер заверил, что США будут оказывать поддержку белорусской оппозиции.

"Для меня было честью встретиться с Тихановской в Белом доме сегодня утром. Соединенные Штаты поддерживают народ Белоруссии в его усилиях по воцарению демократии и универсальных прав человека", – цитирует Байдена Газета.ru.

Отношения стран Запада и Белоруссии обострились после президентских выборов в августе 2020 года. Ряд европейских стран и США не признали победу Александра Лукашенко. В Минске начались акции протеста, а Тихановская уехала из страны. По данным ЦИК Белоруссии, за Александра Лукашенко проголосовали 80% избирателей.

 

Ссылки по теме