Путевые заметки лжепрезидента: Тихановская ищет опору в США

Светлана Тихановская во время пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом
AP Photo / Raul Mee

Светлана Тихановская объезжает города США в сборе всевозможной поддержки в деле дискредитации легитимного государства Белоруссии и даже ведет путевой "Дневник президента" в интернете.

На этой неделе лидер белорусской оппозиции, по совместительству названный (отдельными демократическими странами) президент Белоруссии, Светлана Тихановская находится в США, где наносит визиты видным политикам и общественным деятелям. Так, как заявила пресс-служба Салливана, во вторник, 20 июля, Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан встретился с Тихановской и пообещал, что его страна будет привлекать режим Лукашенко к ответственности, в том числе вводя санкции.

Пресс-секретарь Салливана Эмили Хорн сообщила также, что Салливан на встрече с Тихановской подтвердил требование администрации Джо Байдена к Лукашенко о "проведении заслуживающего доверие международного расследования инцидента 23 мая. В тот день самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был якобы принудительно посажен в Минске.

Помимо этого, по мнению сторон встречи президент Белоруссии Лукашенко должен немедленно освободить всех политзаключенных и вступить "в полноценный и искренний политический диалог с лидерами демократической оппозиции и представителями гражданского общества, цель которого – проведение свободных и честных президентских выборов под наблюдением ОБСЕ". Об этом также говорится подчеркивается в заявлении Эмили Хорн.

Тихановская сама себя назначила в президенты

Светлана Тихановская даже завела "Дневник президента", в котором знакомит публику со своими достижениями в деле собирания различной поддержки в стране "демократии и свобод". И сообщила, что призвала Вашингтон к новым санкциям против важных секторов экономики Беларуси, которые "контролируются режимом Лукашенко", и выразила надежду на "активную и не только символическую поддержку США".

А днем ранее произошла встреча Тихановской с госсекретарем США Энтони Блинкеном, на которой оппозиционерка буквально заявила о необходимости принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ все с теми же целями: поддержать гражданское общество Беларуси и усилить давление на режим Лукашенко.

СМИ: Тихановская встретится в Вашингтоне с представителями Белого дома >>>

Поездка Тихановской по США началась 18 июля. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, пока нет планов на встречу Тихановской с Джо Байденом. Однако сообщается, что сама Тихановская ожидает от президента США Джозефа Байдена поддержки критиков режима правящего в Беларуси Александра Лукашенко.

"С помощью Байдена мы победим", – заявила Тихановская 18 июля в интервью американскому изданию The National Interest. По словам Тихановской, она стремится к диалогу с Москвой – "Мы не ищем врагов", не готова снова участвовать в новых выборах президента в Белоруссии, но допускает, что сможет выступить "моральным авторитетом" для соотечественников, а Лукашенко является "марионеткой" в руках России.

Белорусская оппозиция в США не осталась в стороне от передвижений Тихановской. Встреча американских белорусов и оппозиционного лидера состоялась в Вашингтоне.

Ссылки по теме