Слишком дорого обходитесь. Чего могут лишить бывших президентов

Зимний  Таллин. Флаг и герб Эстонской  Республики на здании Рийгикогу
© Baltnews

В Рийгикогу ищут способы экономить средства государственного бюджета. Какие изменения в законы предлагает внести депутат от EKRE?

В эстонском парламенте предложили новый способ экономии бюджетных денег. Депутат от Консервативной народной партии (EKRE) Анти Пооламетс внес поправки к закону "О должностных привилегиях президента".

Согласно инициативе парламентария, выплата пенсии экс-президентам Эстонии будет прекращаться в случае выдвижения своей кандидатуры в Рийгикогу, Европейский парламент, избрания депутатом этих законодательных органов. При назначении бывшего главы государства на пост министра денежное пособие также выплачиваться не будет.

Предполагается, что после прекращения обязанностей депутата или министра пенсионное обеспечение экс-президента будет возобновляться в полном объеме.

Причиной для выступления с такой законодательной инициативой послужила информация о том, что бывший руководитель страны Керсти Кальюлайд желает заниматься политикой.

Депутата от EKRE поддержал его коллега из партии Isamaa Тармо Круузимяэ. Он считает, что осенью предыдущая президент страны может баллотироваться от партии "Эстония 200". По его мнению, в таком случае Кальюлайд должна отказаться от положенных ей льгот.

Ранее председатель партии "Эстония 200" Кристина Каллас не подтвердила участие экс-президента страны в выборах. При этом она заметила, что желает сотрудничать с Кальюдайд.

"Решение о том, станет ли она баллотироваться с нами или вступать в партию, Керсти Кальюлайд должна принять сама. Но мы хотим ее видеть в политике и в своей партии. Я считаю, что для Эстонии было бы очень хорошо, если бы Кальюлайд была в Рийгикогу или правительстве. У нее есть как серьезные способности, так и уже большой опыт в этой сфере. Но то, каким будет ее решение, мы пока не знаем", – отметила Каллас.

Согласно эстонскому законодательству, президентам страны после прекращения исполнения должностных обязанностей полагаются пенсия и солидный перечень льгот. Бывшим главам государства выплачивается пенсия в размере 75% от действующего должностного оклада. При полной или частичной утрате трудоспособности во время работы на посту ее размер увеличивается на 25%. В случае необходимости экс-президент может получить разовую денежную выплату в размере годового оклада главы государства.

После окончания полномочий он может занимать служебные помещения, аренда которых оплачивается из государственного бюджета. Экс-президент имеет право пользоваться услугами помощника и секретаря.

Бывший руководитель страны может перемещаться на служебном автомобиле с водителем. Премьер-министр Эстонии при наличии необходимости назначает экс-президенту охрану.

Ссылки по теме