Депутат Рийгикогу: успешным людям не интересно работать в парламенте Эстонии

Андрей Коробейник 
© Sputnik / / Илона Устинова

Чтобы работать в эстонском парламенте, нужно действительно понимать, зачем это надо, считает депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд высказалась на тему зарплат депутатов Рийгикогу, заявив, что для многих способных людей они не являются привлекательными, и намекнув на то, что ее можно было бы увеличить.

Депутат Андрей Коробейник (Центристская партия) отмечает, что часть членов Рийгикогу идет в парламент, чтобы зарабатывать деньги.

"Керсти имела в виду, что в парламент не баллотируются люди, которые зарабатывают в частном секторе больше, и баллотируются те, кто в частном секторе не могут получить парламентскую зарплату. Это означает, что каким-нибудь топовым адвокатам, врачам, людям из ИТ-сектора, финансового сектора просто не интересны такие деньги и тот негатив, который тут получаешь за четыре года", – заявил политик Baltnews.  

Андрей Коробейник занимается бизнесом более 20 лет. Он признает, что имидж членов Рийгикогу достаточно низкий, и поэтому, чтобы работать в парламенте итак состоятельному человеку, требуется огромная мотивация. "Я все это выслушиваю в парламенте и потом, когда срок заканчивается, возвращаюсь в частный сектор и снова становлюсь уважаемым человеком", – поделился Коробейник.

"Лично у меня времени [на политику и предпринимательство] уходит примерно пополам. В какие-то моменты на политику уходит больше времени, в какие-то меньше. Я думаю, что в среднем выходит половина времени. Из-за этого соответственно я не успеваю делать то, что хотел бы делать в других областях. Но опять же, если это всего четыре года, то потом можно заняться другими вещами. А если ты – карьерный политик и ты в парламенте три созыва подряд, у тебя просто нет возможности делать что-то еще. Таких людей тоже хватает, и они уже очевидно в другие сектора не вернутся", – рассказал Коробейник.  

С 1 апреля этого года зарплата рядового депутата Рийгикогу составляет 4399 евро в месяц, месячный оклад президента, спикера парламента, премьер-министра и председателя Госсуда равен 6768,36 евро.

Ссылки по теме