Трансграничье и безопасность. О какой преступности говорят в Балтийской ассамблее

Наручники

На заседании комитета Балтийской ассамблеи по безопасности и обороне идет обсуждение трансграничного сотрудничества местных государств и борьбы с организованной преступностью.

В четверг и пятницу, 20–21 января, в Риге заседает комитет Балтийской ассамблеи (БА) по безопасности и обороне. В нем участвуют, как сообщила пресс-служба Рийгикогу, представители делегации Эстонии в Балтийской ассамблее и комиссии Рийгикогу по государственной обороне. Встречи посвящены трансграничному сотрудничеству балтийских государств и борьбе с организованной преступностью.

Член делегации Эстонии в Балтийской ассамблее Анти Пооламетс в своем комментарии в отношении указанного события сказал, что "гибридные атаки режима Лукашенко на Латвию, Литву и Польшу – один из наиболее важных внешнеполитических вопросов с точки зрения безопасности балтийских стран": "Ситуация на границах между Беларусью и Европейским союзом все еще не решена. На заседании комитета БА по безопасности и обороне мы обсудим общие решения, которые помогли бы обеспечить безопасность и стабильность региона".

По словам Пооламетса, еще одной важной темой является сотрудничество балтийских государств в борьбе с организованной преступностью: "Организованная преступность – одна из основных угроз безопасности населения в Европейском союзе. В регионе также растет число организованных преступных группировок. Мы обсудим, как можно повысить эффективность сотрудничества и препятствовать преступной деятельности".

В свою очередь председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Энн Ээсмаа сообщил, что на повестке дня заседания стоит вопрос составления плана для балтийских стран по осуществлению эффективного пограничного контроля в кризисных ситуациях. И планируется также обсудить порядок раннего предупреждения о закрытии границ балтийских государств, который сократит опасность нескоординированной деятельности и позволит жителям приграничных территорий продолжить жить обычной жизнью.

"На заседании мы также выслушаем отчеты представителей правительств о выполнении рекомендаций БА. Темами станут угрозы безопасности, готовность общества реагировать на кризисы и трансграничное сотрудничество с Польшей", – сказал Ээсмаа.

Frontex стоит на страже порядка

А тем временем из Вильнюса балтийские СМИ передают о важности и успешности операции Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex и должностных лиц ЕС на границе Литвы с Беларусью с целью остановить нелегальную миграцию важна в масштабе всего Евросоюза.

По словам директора Frontex Фабриса Леггери, размещенные с июля в Литве постоянные силы доказали, что агентство способно быстро приспосабливаться к вызовам: "Этот аспект, на мой взгляд, конечно, важен для Литвы, но очень важен и для развития постоянных сил Европы, таким образом, это очень важно для всего Евросоюза. Потому что это продемонстрировало, что постоянные силы с Frontex могут быстро действовать в регионе ЕС, где раньше, скажем так, действия были ограничены или их не было".

Отмечается, что Литва обратилась к Frontex за помощью в управлении миграционным кризисом в июле прошлого года, когда сильно выросло число незаконных пересечений литовской границы. Тогда многие СМИ писали о том, что в миграционном кризисе во многом повинны преступные группировки, которые занимаются торговлей людьми и нелегальной рабочей силой.

Еще одна сторона той же медали

Baltnews рассказывал в свое время в контексте громких заявлений со стороны Франции, а также Эстонии о выводе своих воинских контингентов из Мали в случае, если туда прибудет ЧВК "Вагнер", что кампания по очернению ЧВК "Вагнер" нужна французам, чтобы подорвать позиции российского руководства, отдельных российских государственных и политических деятелей.

Аналитик Константин Стригунов сказал в связи с этим: "Под эти фейковые истории подводится база, и, возможно, в будущем это все аккумулируется и позволит признать какое-нибудь фискальное ведомство России террористической организацией. Ведь просто так это не сделать, потому что, если так было бы можно и страны начали бы легко признавать ведомства друг друга организациями вне закона, это вызвало бы тотальный хаос".

Именно так США подвели к тому, чтобы объявить Корпус стражей исламской революции террористической организацией, после чего Иран в ответ объявил террористической организацией контингент американских вооруженных сил на Ближнем Востоке.

Темы встреч в Балтийской ассамблее имеют предпосылки схожего алгоритма – балтийские политики уже не первый месяц пытаются использовать любой повод, чтобы убедить общественность в некоем преступном действии со стороны руководства Белоруссии, а также России. Учитывая беспринципность многих бросаемых заявлений балтийскими политиками в адрес Минска и Москвы, можно с высокой долей вероятности ожидать и попыток обвинить Белоруссию и Россию в организации преступной деятельности.

Ссылки по теме