Дела социальные. Как в Эстонии защитят пострадавших от вакцинации

Капельницы
© Sputnik / Варвара Гертье

Комиссия Рийгикогу по социальным делам одобрила законопроект, который путем принудительного страхования обеспечит лучшую защиту тем, кто пострадал от вакцинации.

Пресс-служба парламента Эстонии сообщила, что во вторник, 18 января, комиссия Рийгикогу по социальным делам одобрила законопроект, в числе прочего обеспечивающий лучшую защиту пациентов от нанесенного вакцинами вреда. Данная защита будет обеспечена путем принудительного страхования. В заседании комиссии принял участие министр здоровья и труда Танель Кийк.

Цель законопроекта – на условиях и в объемах, установленных в главе, которая будет включена в Закон о лекарственных препаратах, обеспечить компенсацию нанесенного в ходе вакцинации вреда лицу, имеющему на это право, если в результате вакцинации здоровью человека был нанесен тяжелый урон, последствия которого сохраняются на протяжении не менее четырех месяцев, или в случае, если человек умер в результате вакцинации.

"Во время вызванного коронавирусом кризиса было выявлено, что в редких случаях вакцинация может нанести урон здоровью. Так как государство стремится добиться наиболее высокого уровня вакцинации среди населения, было бы справедливо, чтобы в случаях, когда вакцины приводят к нежелательным побочным эффектам, человеку была обеспечена соответствующая компенсация", – сказала председатель комиссии по социальным делам Сирет Котка.

По словам Котка, цель законопроекта – существенно изменить действующую организацию компенсации ущерба. Благодаря законопроекту получение компенсаций также станет более удобным и простым, а услуги – более безопасными для пациента.

Заместитель председателя комиссии Хельмен Кютт при этом отметила, что в Эстонии мало случаев возникновения серьезных побочных эффектов в результате вакцинации от коронавируса. Но и эти редкие случаи должны быть покрыты страховкой.

"Радует, что люди не должны платить за страхование. Обязанность по страховым взносам законопроект возлагает на распространителей вакцин. Отлично, что этот законопроект наконец-то поступил в производство Рийгикогу", – сказала Хельмен Кютт.

Новый законопроект введет страхование пациента через обязательное страхование ответственности поставщиков услуг здравоохранения и установит принципы и организацию обязательного страхования ответственности, а также основы и объемы страхования нанесенного пациентам вреда.

Страховая сумма на каждого пациента составляет до 100 000 евро, на страховой случай – 300 000 евро, на период страхования – 3 000 000 евро.

Ожидается, что правила страхования вакцинации по планам вступят в силу с 1 мая 2022 года, а система страхования пациентов – с 1 июля 2024 года.

Парламент приступит к первому чтению законопроекта уже 25 января.

Вакцинироваться или не вакцинироваться?

А тем временем в Эстонии к повальной вакцинации отношение среди людей неоднозначное. Baltnews рассказывал, что общественное движение "Матери Эстонии" в начале января выступило против вакцинации детей, направив премьер-министру Кае Каллас и правительству соответствующую петицию. Документ подписали 1048 человек, не поддерживающих введение прививок от коронавируса детям в возрасте от пяти лет.

А в конце 2021 года отношение населения к обязательной иммунизации от COVID-19 исследовала компания Norstat по заказу Института изучения общества. Выяснилось, что 51% эстоноземельцев поддерживают обязательную вакцинацию, а 43% выступают против.

Ссылки по теме