Эстония без эстонцев: почему из республики уезжает молодежь

Фигурки мужчин и женщин

Приток беженцев не помогает Эстонии решить демографический кризис. Департамент статистики рапортует о сокращении численности населения.

Несмотря на наплыв эмигрантов, подающих прошения на постоянное место жительства, в Эстонии сокращается число жителей. Департамент статистики заявил о негативном приросте населения.

Судя по опубликованным данным, "бум иммиграции", зафиксированный в период с 2010 по 2020 год, позади. Сегодня в республике проживает 1 328 439 человек, что на 1629 меньше, чем в январе 2021 года.

Ведущий аналитик департамента Терье Трасберг считает, что положительное сальдо миграции оказалось недостаточным, чтобы способствовать приросту численности населения. В 2021 году в Эстония приняла 12 280 новых граждан, а покинули республику 8602 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года иммиграция увеличилась на 1890 человек и эмиграция – на 1282. Несмотря на это, количество жителей Эстонии продолжает сокращаться.

Трансберг считает причиной отрицательных демографических показателей пандемию коронавируса, но надеется, что в 2022 году ситуация изменится к лучшему:

"Согласно первоначальным показателям, как иммиграция, так и эмиграция после действующих в 2020 году ограничений, обусловленных коронавирусом, вновь стали активнее".

Глава департамента считает, что в начале года следует быть осторожнее с оценками, так как показатели миграции будут дополнятся как за счет официально зарегистрированных приезжих, так и за счет нелегальных переселенцев.

Публицист Виктор Мараховский в эфире Baltnews заявил, что трудовая миграция не спасет Эстонию от демографических проблем:

"Эстония делает то же, что и остальные – импортирует к себе украинцев. Со словами: ну хоть что-то, они хотя бы не ходят в халатах и тапочках, не сидят на пособиях, а хоть как-то работают. Но и украинцы не бесконечны, и они когда-нибудь кончатся".

Публицист считает, что республике угрожает естественное демографическое исчезновение:

"Политика уменьшения углеродного следа приведет к возникновению волн подорожания жизни в этих областях Европы. Отток населения оттуда усилится. Лет через 30–40 мы будем наблюдать исторический прецедент: абсолютно процветающее государство без населения".

Похожего мнения придерживается эстонский демограф Аллан Пуур, сообщает ERR. По его словам, массовый отток коренного населения за последние тридцать лет принял угрожающие размеры, по сравнению с которыми демографические последствия коронавируса COVID-19 незначительны.

Ссылки по теме