Тревожная ситуация. Что прогнозируют в Департаменте здоровья

Мужчина прививается от коронавирусной инфекции
© Sputnik / Виталий Белоусов

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии выявляют все больше случаев заражения новым штаммом COVID-19 "омикрон". К чему нужно готовиться медикам?

В Эстонии обнаруживают все большее количество инфицированных новым штаммом коронавирусной инфекции "омикрон". Специалисты ожидают, что рост числа инфицированных продолжится.  

Несколько недель количество пациентов, находящихся на стационарном лечении в больницах, оставалось стабильным. В последние дни ситуация стала ухудшаться. Об этом сообщил председатель Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов.

"По состоянию на утро понедельника в нашей больнице свободны лишь 15 койко-мест, заполняемость коек быстро растет. Более 300 пациентов находятся на стационарном лечении, таких цифр во время четвертой волны коронавируса еще не было", – цитирует Попова err.ee.

Специалисты строят пессимистичные прогнозы. Советник Департамента здоровья Ирина Донченко считает, что рост количества заражений продолжится.

"Прогноз таков, что заболеваемость неизбежно будет расти. Коэффициент R, который сейчас составляет 1,4, не дает надежды, что заболеваемость начнет снижаться. Она определенно продолжит расти", – отметила Донченко.

В Департаменте здоровья считают, что ослаблять действующие ограничения рано.

В условиях роста заболеваемости врачи придают большое значение проведению бустерной иммунизации. По их мнению, получение третьей инъекции защищает от тяжелой формы заболевания коронавирусом в 25 раз эффективней.

В Департаменте здоровья отмечают, что из-за высокой скорости распространения "омикрон" может нанести удар по системе здравоохранения Эстонии.

Тем временем ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией продолжает оставаться напряженной. Врачи продолжают выявлять все большее количество заболевших. За прошедшие сутки медики зафиксировали 2303 заболевших, что почти на 200 человек больше, чем сутками ранее.

На стационарном лечении в больницах находятся 318 человек. Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составляет 2014,56 случаев на 100 000 человек.

На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли более 850 000 человек, что составляет 61,2% населения страны. Бустерную дозу получили почти 347 000 жителей Эстонии. 

Ссылки по теме