Юри Ратас "подвинул" Каю Каллас. О чем говорят рейтинги лидеров партий

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас во время парада в  День победы, 23 июня 2021

По популярности среди избирателей глава Центристской партии Эстонии вдруг оставил далеко позади главу Партии реформ, нынешнего премьер-министра Эстонии. Что стало причиной таких рейтингов?

Во вторник, 16 ноября, Центристская партия Эстонии известила общественность через свою страницу в социальной сети Facebook о том, что ее лидер, спикер Рийгикогу Юри Ратас вновь стал самым популярным кандидатом в премьер-министры.

Согласно данным результатов опроса, проведенного фирмой Turu-uuringute AS по заказу Eesti Päevaleht, на посту главы правительства Юри Ратаса хотели бы видеть 25% эстонских избирателей. Отмечается, что наиболее высокая поддержка у председателя Центристской партии наблюдается как среди эстонцев (20%), так и среди русскоязычных эстоноземельцев (41%).

В ноябре по популярности Юри Ратас опередил лидера реформистов Каю Каллас на 9%, что на 2% больше, чем в прошлом месяце.

Днем ранее Baltnews рассказал, что нынешний премьер-министр Кая Каллас в очередной раз снискала множество негативных откликов на свои выступления. Причем критика звучит не только из уст коллег по кабинету министров и Рийгикогу. Многие жители Эстонии также недовольны тем, что говорит, как поступает и осуществляет руководство правительством Кая Каллас.

Наиболее яростными оказались нападки в СМИ на премьер-министра со стороны бывшего лидера Партии реформ Андруса Ансипа. Он многократно раскритиковал политику и действия Как Каллас, диагностировав при этом ее несоответствие должности главы правительства. На что Кая Каллас во вторник в ходе пресс-конференции предположила, что причиной "озлобленности человека (имеется в виду – Андруса Ансипа – прим. Baltnews) может служить его плохое самочувствие", и рассказала, что даже позвонила Ансипу, чтобы узнать, что у того случилось. И иронически добавила, что не в силах помочь коллеге в этом вопросе.

Тем временем, если эстоноземельцы критикуют премьер-министра за вмешательство во внутренние дела других стран, в частности Белоруссии, России, вместо концентрации внимания на внутренних проблемах в самой Эстонии, то Андрус Ансип возлагает на Каю Каллас и ее правительство ответственность за текущую ситуацию с коронавирусом в стране.

"Вторая волна была в какой-то мере неизбежной, но мы не были к ней готовы и стали чемпионами мира по уровню заражения. Однако затем вакцинация набрала высокий темп, и с половины апреля до половины мая Эстония была одной из первых в Европейском cоюзе по скорости вакцинации. Нас опережали только те, у кого было в наличии больше доз вакцины. Однако затем в Эстонии произошел перелом – вакцины стали складировать, а не вводить людям.", – рассказал Андрус Ансип эстонским СМИ, что заставило его критиковать нынешнее руководство Эстонии.

Таким образом, действия руководства страны вызвали рост недоверия среди эстоноземельцев и к вакцинам, и к тем решениям, которые принимает правительство для преодоления тяжелой ситуации.

Ссылки по теме