Нарва – 2022: какие проблемы стоят перед городом в новом году

Нарвская городская управа
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

В 2022 году руководству Нарвы предстоит решить ряд задач, связанных с реализацией инфраструктурных проектов в городе. Одна из наиболее важных – реконструкция улиц Раху и Кереса.

Бывший депутат Нарвского горсобрания Илья Федоров рассказал Baltnews, что станет с Нарвой в новом году и какие проблемы встанут перед новым руководством города.

"Катри Райк и государство обещали нам деньги за "справедливый переход", что в Нарву придут инвестиции на строительство гимназии. Вроде обещали построить при государственной поддержке Кренгольмский культурный квартал. Потому что да, на регионы средств не хватает, поскольку происходит отток населения и зарабатывать без поддержки государств неоткуда", – отметил Федоров.

В ноябре прошлого года началась реконструкция улиц Раху и Кереса. Стоимость проекта – 13,9 млн евро. В рамках проекта строители полностью переделают кольцевую развязку в центре Нарвы, превратив ее в турбо-кольцо, что должно увеличить пропускную способность. На улице Кереса и части улицы Раху появятся новые светофоры, изменятся пересечения с несколькими дорогами. На въезде на старый виадук с улицы Кереса появится еще один небольшой кольцевой перекресток. Работы начались с улицы Раху.

"Реализация этого проекта зависит от мэрии Нарвы, потому что проект готовился давно, конкурс тоже прошел давно. Стоимость работ возросла, и я думаю, что подрядчику будет непросто реализовать проект. Может быть, будут проблемы у заказчика", – отметил Федоров.

Председатель Нарвского горсобрания Катри Райк сообщила Baltnews, что основные проблемы в Нарве – безработица, низкие зарплаты, вопросы медицины, а также экологические вопросы.

Ссылки по теме