Нотки оптимизма: почему в Эстонии говорят о легком протекании штамма омикрон

ПЦР-тест на коронавирус COVID-19
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом в Эстонии не снижается, медики отмечают, что штамм омикрон гораздо менее свирепый, чем дельта.

По заболеваемости Эстония находится в красной зоне риска, однако есть и положительный момент – число госпитализированных с коронавирусной инфекцией пока не увеличилось.

"Омикрон пока протекает достаточно легко в том смысле, что человека либо госпитализируют, либо нет. Пока число госпитализированных с ковид-инфекцией в больницах страны находится на стабильном уровне – до 240 человек, – сообщила советник отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья Ириной Донченко.

Пока на статистике инфицированных сказываются рождественские выходные. "Показатели заболеваемости, на которых отразятся новогодние праздники, мы увидим на этой и следующей неделе", – отметила советник.

После рождественских праздников в Эстонии было выявлено на 33% больше случаев заболевания – 6 тыс. На этой неделе Департамент здоровья прогнозирует около 9 тыс. новых случаев или больше.

По оценке Донченко, клиническое протекание заболевания омикрон-штаммом коронавируса легче по сравнению с дельта-штаммом, и в первую позитивную роль играет вакцинация.

"К сожалению, новый вариант вируса пробивает иммунитет и у вакцинированных людей. Поэтому сейчас очень важно получить бустерную дозу тем людям, у которых пройден основной курс вакцинации. Последние исследования показывают, что бустерная доза хорошо защищает от омикрон-варианта", – пояснила она.

В связи с тем, что из-за штамма омикрон заражается в три раза больше людей, чем в случае дельты, уровень риска распространения коронавируса в Эстонии снова повысили до максимального, то есть красного. По состоянию на 6 января, кумулятивная заболеваемость за последние семь дней составила 1075,9 случая на 100 тыс. человек (за 14 дней – 971,4 случая на 100 тыс.).

По данным на утро 6 января, в больницах с коронавирусом находилось 229 человек. За сутки было выявлено 1643 случая заражения COVID-19. От последствий коронавирусной инфекции скончались три мужчины в возрасте от 84 до 89 лет.

Ссылки по теме