Хорошие времена закончились. Будут ли расти зарплаты в 2022 году?

Деньги

Эстонскую экономику ждут нелегкие времена. По каким причинам может замедлиться ее дальнейшее развитие?

Банк Эстонии представил прогноз развития экономики страны на 2022 год. Согласно его данным, наступающий год не будет для нее легким. Ожидается, что следующем году ВВП увеличится на 3%, а средний рост цен составит примерно 7%.

"Быстрый рост потребительских цен все же временный, и ожидается, что он замедлится во второй половине следующего года. Потребительская корзина дорожает прежде всего из-за энергоносителей, и причины тут кроются по большей части за пределами Эстонии. Перенос расходов на энергию в конечные цены на другие продукты и услуги продолжит стимулировать инфляцию в ближайшие месяцы. Быстрый рост цен достигнет кульминации в первой половине следующего года", – цитирует содержание документа err.ee.

Вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик отметил, что в текущем году рынок труда почти восстановился до докризисного уровня и количество жителей страны, не имеющих работу, невелико. В 2022 году в национальной экономике будут и позитивные тенденции. Например, ожидается быстрый рост зарплат.  

Среди факторов, препятствующих росту экономики Эстонии, в прогнозе главного финансового учреждения указаны нарушение глобальных цепочек поставок и дефицит рабочей силы.

Особое внимание Банк Эстонии уделяет резкому росту цен на недвижимость и увеличению закредитованности населения.  

"При нынешнем высоком спросе новая недвижимость не поступает на рынок в достаточном объеме и поэтому дорожает. Если быстрый рост цен на недвижимость продлится, а кредитная нагрузка людей возрастет, для сдерживания процесса Банк Эстонии готов ужесточить условия предоставления жилищных кредитов", – отмечено в документе.

Раннее специалисты главного финансового учреждения страны уже обращали внимание на рост долговой нагрузки. Согласно их мнению, все больше людей тратят на погашение долговых обязательств более 50% ежемесячного дохода.

В 2021 году экономика Эстонии активно развивалась. В третьем квартале текущего года рост ВВП составил 8,6%. Однако есть и тревожные тенденции. Осенью начала расти стоимость электроэнергии, которая в декабре достигла рекордной отметки, 290 евро за мегаватт-час. Резко увеличилась и стоимость природного газа. 21 декабря цена на голубое топливо на европейском рынке превысила 2150 долларов за тысячу кубометров.

Ссылки по теме