Минздрав предупреждает, или как в Эстонии будут бороться с курением

Курение
BALTNEWS.lt / Алиса Глебова

Финляндия планирует к 2030 году полностью побороть такую пагубную привычку, как курение. Борется ли Эстония с ней?

Ученые из Финляндии заявили, что к 2030 году в стране не останется ни одного курильщика. Об этом накануне сообщила доцент Маарит Пииртола из университета Финляндии, которая входит в комиссию "Финляндия без никотина 2030". Чтобы достичь столь амбициозную цель у специалистов остается всего 7 лет и 11 месяцев.

"Табакозависимость – это диагноз, это болезнь, которую нужно лечить. Желание человека бросить необходимо поддерживать", – подчеркнула Пииртола. Она напоминает, что табак вредит не только самому курильщику. Пассивное курение также крайне опасно.

А как с данной зависимостью борется Эстония? По словам сопредседателя партии "Зеленые Эстонии" Тимура Сагитова, на государственном уровне сегодня, к сожалению, нет программ, подобных финской. 

"Несмотря на то, что общее число курильщиков в Эстонии сокращается, со стороны государства нет таких радикальных методов, как в Финляндии или же, к примеру, в Австралии и Новой Зеландии. Напомню, что в последней собираются запретить продажу табака тем, кому еще нет 18 лет. То есть, даже, когда они вырастут и станут совершеннолетними", – поделился с Baltnews Сагитов.

В Эстонии проходят и социальные кампании по отказу от курения, растут цены на табачную продукцию, однако значимых мер все равно не было, отметил Сагитов.

По его словам, в предвыборной программе партии "Зеленые Эстонии" был соответствующий пункт, касающийся борьбы с табакокурением в стране. 

"Лично я инициировал включение в предвыборную парламентскую программу партии борьбу с курением, и пункты мои были суровые. Я предлагал альтернативы табаку для тех, кто пытается бросить курить. Я считаю, что, например, жевательный табак можно было бы оставить в продаже, он не вредит окружающим.

Напомню, что значительная доля пожаров в Эстонии возникает по вине курильщиков", – рассказал Сагитов.

Утилизация важна

Как отмечает сопредседатель партии "Зеленые Эстонии", электронные сигареты как альтернатива классическим тоже неплохой вариант, однако пользоваться ей необходимо с умой. В частности, одноразовые электронные сигареты могут нанести значительный урон окружающей среде.

"В Эстонии продаются одноразовые электронные сигареты, их хватает на несколько дней. Мне лично это не нравится, это не экологично. В них аккумулятор, и люди в основном выбрасывают их в обычные помойки, а не в электронный мусор. Утилизировать их надо так же, как и батарейки. А лучше их вообще не покупать", – заключил Сагитов.

От курения табака надо избавляться, это бесполезная, вредная, отнимающая годы жизни привычка, а повышение акциз не покрывает ущерб, подчеркнул Сагитов. 

Ссылки по теме