Эстония без наркотиков. Как полиция "зачистила" даркнет

Контрабанда наркотиков

Полиция и прокуратура Эстонии избавили страну от виртуального "наркоунивермага". Но констатируют, что в мировом масштабе проблема не решена – наркотики распространяются и влекут с собой множество других преступлений.

В понедельник, 6 декабря, балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции и погранохраны сообщили, что в течение трех лет государственная прокуратура Эстонии предъявила обвинение 13 людям, державшим в даркнете "наркоунивермаг", а также поставщику, гражданину Латвии, который пытался расширить свою деятельность и в другие страны. Суд признал виновными руководителей и работников "э-универгамага", снабжавших Эстонию наркотиками.

И, в результате работы правоохранительных органов, на данный момент в Эстонии нет ни одного крупномасштабного продавца наркотиков в даркнете.

По словам руководителя бюро по борьбе с организованной преступностью Центральной криминальной полиции Аго Лейса, полиция постоянно мониторит не только эстонский уличный наркорынок, но и интернет-наркорынок, причем последний – все больше.

"Полиция собирает информацию о людях, которые распространяют наркотики, и вмешивается в их действия. В последние годы все актуальнее торговля наркотиками в даркенете. Но анонимность в даркнете иллюзорна, а у полиции есть достаточно способов отлеживать и предотвращать преступления, спрятанные и на темной стороне интернете. Это доказывает и факт, что, несмотря на конспиративность преступников, мы выявили эти группы, и деятельность каждой новой группы пресекалась быстрее предыдущей", – рассказал Лейс.

Однако, по словам Лейса, приходится признать, что только задержание групп наркопоставщиков все же не дало желаемого результата, то есть это не прекратило масштабную наркоторговлю посредством даркнета в Эстонии: "Поэтому мы продолжили целенаправленную работу по установлению личности поставщика наркотиков. Мы знали, что это международная организованная преступность, для предотвращения которой очень важно международное сотрудничество с правоохранительными органами других стран".

И дальнейшая работа наконец привела к выявлению поставщика наркотиков. Государственный прокурор Вахур Верте назвал ожидаемым прорывом задержание и взятие под стражу латвийского гражданина по имени Евгенийс, постоянно проживавшего в Испании и известного в даркнете как Teslaboy и Valhalla. С 2019 года Центральная криминальная полиция и государственная прокуратура провели в Эстонии шесть уголовных делопроизводств, связанных с этим поставщиком.

Уточняется, что в том же даркнете преступник нашел необходимых для работы "наркоунивермага" партнеров из Эстонии, которые под его руководством выстроили промежуточные склады и занимались реализацией наркотиков. В деле фигурирует криминальный доход более чем на один миллион евро. В рамках этих уголовных дел решением суда был конфискован криминальный доход, в том числе и биткоины, на сумму более 400 000 евро. После ареста Евгенийса в даркнете в Эстонии не появилось ни одного нового "наркоунивермага" такого масштаба.

"Собранные в ходе уголовных делопроизводств доказательства однозначно указывали на то, что преступная группировка досконально продумала свою деятельность, и они полностью понимали незаконность и опасность своих действий", – подчеркнул прокурор.

И отметил, что "с наркобизнесом международного масштаба всегда, как показывает практика, связаны и насилие, в том числе не исключено и применение насилия с фатальными последствиями": "Потенциальную опасность данной группы характеризует и то обстоятельство, что Евгенийсу предъявлено обвинение в незаконном обращении с огнестрельным оружием, так как он вместе с наркотиками послал руководителю действующего в Эстонии "универмага" и огнестрельное оружие с боеприпасами".

Под руководством гражданина Латвии в Эстонии действовало три "наркоунивермага" в разных сферах, и каждая новая группа начинала свою деятельность после того, как полиция и прокуратура прикрывали деятельность предыдущей действующей группы. Для расследования преступлений при содействии Европола и Евроюста образовали международную следственную группу, в которую входили также Латвия и Швейцария. В качестве наблюдателей участвовали Нидерланды, Испания, Дания и Финляндия.

В 2019 году, когда полиция активно разрабатывала ныне уже сидящих за распространение наркотиков, в Эстонии отдельные активисты выступали за легализацию конопли. Baltnews рассказывал, что ради этого было даже зарегистрировано НКО "Эстония 420". За узаконивание легких наркотиков также выступали и продолжают это делать члены партии "Зеленые".

Время прошло, а ситуация все та же – в 2021 году "Зеленые" продолжают свою деятельность по пути легализации каннабиса.

Ссылки по теме