Карабешкин: действия стран Балтии будут расходиться с декларируемой солидарностью

Декан факультета международных отношений Евроакадемии Леонид Карабешкин
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тесной координации действий стран Балтии на международной арене мешает национальный эгоизм политических элит, считает политолог Леонид Карабешкин. В новом году эта тенденция останется неизменной.

Политолог Леонид Карабешкин полагает, что в новом 2022 году страны Балтии продолжат сотрудничество по ключевым для себя направлениям. Однако достижению амбициозных результатов будет препятствовать национальный эгоизм политических элит.

"Во внешней политике стран Балтии уже давно ничего не меняется, поэтому и во взаимоотношениях трех балтийских республик в новом году революции не ожидается", – заявил эксперт Baltnews.

"Традиционно [будет] больше единства в вопросах военно-политических, в то время как в экономике своя рубашка всегда ближе к телу, и, несмотря на декларируемую солидарность, реальные интересы и действия могут серьезно расходиться – в сфере транзита, энергетики и так далее", – пояснил Карабешкин.

По его мнению, в свете появления новых вызовов, в частности пандемии коронавируса, сотрудничество прибалтийских республик оставляет желать лучшего.

"Реакция на пандемию также не была скоординированной и учитывающей взаимные интересы. Исторически сотрудничество стран Балтии сыграло важную роль в становлении независимости, интеграции в евроатлантические структуры. Активно действовала Балтийская ассамблея, другие форматы сотрудничества. К настоящему времени они свою значимость утратили. Но появились новые связующие проекты – интеграция энергетических сетей, строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica. Они реализуются, может быть, медленнее ожидаемого, в том числе в силу элементов национального эгоизма", – подчеркнул Леонид Карабешкин.

Ссылки по теме