Из князи в грязи: как в 2021 году упал рейтинг Партии реформ

Флажок с логотипом Партии реформ

Некогда бесспорное лидерство Партии реформ серьезно пошатнулось в 2021 году – реформисты впервые потеряли абсолютную поддержку населения.

Партия реформ – одна из старейших политических сил в стране. Ее в 1994 году основал президент Банка Эстонии Сийм Каллас. Она позиционировала себя как либеральная партия, ориентированная на тесную интеграцию Эстонии с Западом – НАТО и Евросоюзом.

"Идеология Партии Реформ исходит из принципов свободы, а точнее, из примата свободы человека над любыми социальными институциями и, прежде всего, над государством. По мнению либералов, каждый человек всегда постоит за свои интересы лучше, нежели кто-то другой, и для принятия решений ему необходимо обеспечить максимальную свободу, допустимую обществом", – говорится на сайте партии.

Долгое время Партия реформ входила в правительство. С 1999 по 2016 годы она в том или ином виде входила в правящие коалиции. Самым долгим периодом правления реформистов по праву можно считать 2007 – 2016 годы, когда премьер-министрами были Андрус Ансип и Таави Рыйвас.

В 2016 году Партия реформ неожиданно потеряла власть: премьер-министром впервые за 25 лет независимости Эстонии стал лидер Центристской партии Юри Ратас. Тем не менее, даже находясь в оппозиции, реформисты продолжали пользоваться наибольшей поддержкой населения.

В начале 2021 года Партия реформ вернула себе кресло премьер-министра. Новой главой правительства стала дочь Сийма Калласа Кая Каллас. Партнером реформистов стала Центристская партия.

Кая Каллас стала первой женщиной премьер-министром в истории Эстонии. Бывший депутат Рийгикогу и Европарламента не имела опыта работы в правительстве, тем не менее, ей пришлось возглавить Эстонию именно в момент разгара кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

С весны прошлого года рейтинг реформистов стал устойчиво снижаться. Так, если в марте Партию реформ поддерживали 35,5% (данные Norstat), то в ноябре – уже 23,2%. В преддверии муниципальных выборов (октябрь) лидерство перехватила оппозиционная Эстонская консервативная народная партия (EKRE) – главный идеологический противник реформистов. 

Ситуация не устроила бывшего лидера партии Андруса Ансипа. Депутат Европарламента обрушился с публичной критикой Каи Каллас, что стало ударом по престижу партии. Ансип назвал Каллас "эгоистичной хозяйкой поместья". Каллас позже сообщила, что првела с Ансипом телефонный разговор, отметив, что его критика главы партии могла бы связана с плохим самочувствием политика.

Сумеет ли Партия реформ восстановить свои позиции и достойно выступить на следующих парламентских выборах, покажет новый 2022 год.

Ссылки по теме