Яна Тоом: мы не договаривались о 100-процентном переводе школ на эстонский язык

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом

План перевода образования полностью на эстонский язык обучения игнорирует право родителей решать, на каком языке будет учиться их ребенок, считает центристка Яна Тоом.

Депутат Европарламента, член правления Центристской партии Яна Тоом раскритиковала план Министерства образования Эстонии по переводу к 2035 году всех русских детсадов и школ на эстонский язык обучения. По ее словам, в нем, в частности, не упомянуто право выбора языка обучения, которое закреплено в Конституции.

"Это все преподносится как некий консенсус. При этом никто не спросил родителей русских школьников, что они об этом думают. Имена экспертов мы запросили у министра (Лийна Керсна – прим. Baltnews), нам прислали, но почему-то не обнародовали их на сайте. А родителей-то спросили? Нет!", – заявила Тоом в интервью эстонским СМИ.

Она не согласна с тем, что русскоязычные школьники плохо знают эстонский язык по вине руководства школ.

"В документе есть чудесное упоминание о неких некомпетентных директорах русских школ и необходимости передать в ведение государства образование в Ида-Вирумаа, причем уже начальное образование. По сути, это выражение недоверия работающим нынче педагогам, директорам и местным властям, своего рода обещание все исправить", – добавила политик.

При этом Яна Тоом подчеркнула, что в принятой Программе развития сферы языкознания на 2021–2035 год не говорится, что 100% русских школ будут переведены на эстонский язык обучения.

"Там написано черным по белому, что большинство школ перейдет на эстонский к 35-му году. При этом большинство школ уже сегодня не работают на русском языке просто потому, что русские в Эстонии – это меньшинство", - объяснила Тоом, подчеркнув, что "о 100-процентном переходе никто никогда ни с кем не договаривался, в том числе в стратегии".

3 декабря Министерство образования и науки представило план перевода обязательного школьного образования на эстонский язык к 2035 году. Министр образования Лийна Керсна (Партия реформ) сообщила, что планом предусмотрены переходные периоды, согласно которым объем обучения на эстонском языке в русских школах будет увеличен сначала до 40%, затем до 60% и к 2035 году до 75%.

Центристская партия, входящая в правящую коалицию, не поддержала проект, разработанный Партией реформ. 

"Центристская партия за то, чтобы качество обучения русскоязычных детей эстонскому языку повысилось. И об этом мы не только говорили, но и предпринимали для этого конкретные шаги. Например, уже сейчас в детских садах с русским языком обучения работают несколько сот дополнительных преподавателей, чьим родным языком является эстонский", - прокомментировал член правления Центристской партии и министра государственного управления Яак Ааб.

Ссылки по теме