Правозащитник: нацменьшинства Эстонии подвергаются дискриминации

Рафик Григорян
© Sputnik / Вадим Анцупов

Правозащитник Рафик Григорян считает, что под видом интеграции власти Эстонии дискриминируют национальные меньшинства. К такому же выводу пришли авторы отчета "Права человека в Эстонии 2022".

Весь прошедший год тенденция по дискриминации национальных общин в Эстонии сохранялась, считает глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян.

"За прошедший год в вопросе отношения к нацменьшинствам ничего не изменилось. Никакой интеграции между ними не происходит. Власть пытается под видом интеграции ассимилировать русскоязычных людей, но национальные общины заняли жесткую позицию", – заявил правозащитник Baltnews.

В качестве примера такой дискриминации Рафик Григорян привел план перевода к 2035 году русских школ на эстоноязычное обучение, о котором вновь 3 декабря упомянула министр образования и науки Лийна Керсна.

"Перевод русских школ на эстонский язык – это волевое решение Правительства и является одним из проявлений дискриминации. Национальные меньшинства лишаются права выбора. Не государства должно решать, а сам человек в какую школу идти их детям, а государство обязано предоставить им такую возможность. У человека должно быть право выбора, если его нет – это дискриминация", – подчеркнул Григорян.

Насильственную интеграцию правозащитник считает ничем иным, как дискриминацией. По его словам, подобные действия не могут быть допустимы ни в одном государстве и противоречат Конституции Эстонской Республики.

Мнение эксперта созвучно с позицией Эстонского центра по правам человека, который указал на признаки противостояния эстонцев и русских в своем последнем докладе "Права Человека в Эстонии 2022".

В нем отмечается, что Эстонии следует применять "более эффективную политику равных возможностей".

"Вместо эмоциональных дискуссий Эстонии требуется основанная на фактах и конструктивная политическая дискуссия. По-прежнему наблюдаются попытки противопоставить русских и эстонцев. Большая политизированность наблюдается и в дебатах относительно иностранных сезонных рабочих и новых иммигрантов", – пришли к выводу авторы документа.

Без справедливого отношения к национальным меньшинствам, невозможно сформировать имидж Эстонии как развитой демократии, в которой комфортно жить, учиться и работать, представителям всех национальностей и конфессий, говорится в отчете.

Ссылки по теме