"США нужны валенки": американский СПГ испугался морозов

Терминал СПГ Sabine Pass в США

В США из-за арктических морозов добыча и экспорт американского сжиженного природного газа резко снизились.

Арктические морозы, которые накрыли США, обрушили экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Из-за непогоды в настоящее время большая часть скважин по добыче газа в Соединенных Штатах приостановила свою работу. Поставки сырья на СПГ-заводы снизились до четырехмесячного минимума.

В частности, на заводах Cove Point, Freeport, Elba Island и Corpus Christi – в 2-4 раза. Это 210 млн кубометров газа в день.

"Мир недооценивает, какого объема нефти лишился рынок из-за плохой погоды в Техасе", – отметил соруководитель по нефтяному трейдингу Trafigura Group Бен Лакок.

Изначально трейдеры ожидали, что производство сократится на два-три дня, но по последним оценкам, спад должен был продлиться до выходных. Полное восстановление нефтедобычи может занять несколько недель.

При этом арктические холода резко увеличили спрос на газ внутри страны. Так, в штате Техас жители жалуются на нехватку газа. В свою очередь электростанции сокращают мощность. Поэтому губернатор Техаса, где от морозов уже погибли 34 человека, Грег Аббот потребовал от завода СПГ Freeport ограничить производство и остановить две линии из трех.

По мнению синоптиков, аномальные морозы в США сохранятся еще в течение недели.

"Это будет холодная неделя. Южные равнины находятся в состоянии холода, и им потребуется время, чтобы вырваться из него", – заявил старший синоптик Центра прогнозов погоды США Дэвид Рот.

Из-за аномальных холодов снизилась и добыча американской нефти на 3,5 млн баррелей в сутки. В крупнейшем нефтяном месторождении Америки, Пермском бассейне в Техасе добыча "черного золота" упала на 65%.

Ссылки по теме