Как в Эстонии оправдывают неэффективность социальной политики

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Социал-демократы упрекнули Кабмин Эстонии в недостаточной поддержке потребителей от воздействий энергокризиса и привели в пример правительство Норвегии. Кая Каллас посчитала сравнение некорректным, так как в соседней стране ВВП существенно выше.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что сравнение размеров компенсаций по оплате электроэнергии в Эстонии и Норвегии, к которому прибегли социал-демократы, некорректно. В качестве аргумента глава правительства привела макроэкономическую статистику, сообщает ERR.

По ее мнению, эстонский антикризисный пакет вдвое больше норвежского, если брать в расчет показатели внутреннего валового продукта двух стран:

"Сравнивая уже принятый пакет мер с объемом мер, предложенных Королевством Норвегия, если общая стоимость норвежского пакета составляет 0,28% ВВП в 2020 году, общая стоимость эстонского пакета составит 0,52–0,65% ВВП в 2020 году", – заявила Каллас.

Бюджет программы по поддержке населения Эстонии составляет 240 млн евро, из расчета 185 евро на одного жителя, или 740 евро на семью из четырех человек. Королевство Норвегия потратит на компенсации счетов за электричество около 500 млн евро и еще 900 млн евро на жилищные и студенческие пособия.

Несмотря на разные показатели ВВП и уровень доходов населения, цены за 1 киловатт электроэнергии в Эстонии и Норвегии вполне сопоставимы.

По словам Каллас, отмена повышения акциза обойдется государству в 52 млн евро, компенсация счетов за услуги электросетей в 88 млн и газовых сетей в 21 млн евро. Субсидии населению на погашение счетов за электричество обойдутся бюджету страны в 79 млн евро.

В качестве дополнительной меры поддержки населения на фоне энергокризиса Кая Каллас упомянула о "марафоне реновации", в ходе которого планируется к 2030 году отремонтировать 22% ветхого жилищного фонда. Стандарты энергоэффективности, в соответствии с которыми реконструируют дома, позволят снизить затраты жильцов на отопление, считает премьер-министр. На реализацию программы реновации Евросоюз выделит Эстонии 9,5 млн евро.

Выступление Каи Каллас – реакция на критику за недостаточную социальную поддержку граждан со стороны членов социал-демократической фракции Рийгикогу Индрека Саара и Раймонда Кальюлайда.

Соцдемы предложили отменить платы за возобновляемую энергию и компенсировать затраты домашних хозяйств по замене газовых отопительных котлов на солнечные панели.

Ссылки по теме